Dipol FM | 105,6 fm

Генпрокуратура вскрыла поднаготную водного транспорта

Особую обеспокоенность у Генпрокуратуры вызывает отсутствие должного государственного контроля в этой сфере. В частности, Речной регистр выдает свидетельства о годности к плаванию судов, не отвечающих установленным требованиям.

Более 700 судов, перевозящих пассажиров, имеют возраст старше 30 лет. При этом судовладельцы зачастую безответственно относятся к поддержанию их в надлежащем техническом состоянии и обеспечению безопасности плавания. Об этом сообщает Генпрокуратура по итогам проверки исполнения законодательства о безопасности на водном транспорте.

К основным нарушениям относятся: судоходство c неукомплектованными экипажами, без разрешительной документации, учета предельной пассажировместимости, необходимых спасательных средств. Пассажиров, особенно детей, перевозят без спасательных жилетов. Так, в Дальневосточном регионе было перевезено 94 ребенка из коррекционного детского дома при наличии лишь 13 детских спасательных жилетов на судне.

Выяснилось что в ходе эксплуатации судов используются не сертифицированное спасательное оборудование, не соответствующие судовым документам двигатели. В Санкт-Петербурге, республиках Татарстан и Чувашия, Нижегородской области при перевозке пассажиров судовладельцы использовали навигационные приборы с контрафактным программным обеспечением на иностранном языке и др.

Особую обеспокоенность у Генпрокуратуры вызывает отсутствие должного государственного контроля в этой сфере. В частности, Речной регистр выдает свидетельства о годности к плаванию судов, не отвечающих установленным требованиям. Незаконно продлеваются сроки действия классификационных свидетельств пассажирских судов и необоснованно переносятся ежегодные переосвидетельствования на более длительный срок. Только после вмешательства прокуратуры суда признаны непригодными к плаванию, а ранее выданные свидетельства аннулированы.

Генеральная прокуратура по итогам проверки внесла в адрес руководителей Речного регистра и Ространснадзора представления с требованием обеспечить соблюдение законодательства в сфере безопасного плавания судов, а министру транспорта РФ — представление с требованием принять конкретные меры к совершенствованию нормативного правового регулирования.

В ходе проверки нарушений транспортные прокуроры внесли более 550 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 800 виновных лиц, в суды направлено около 500 исковых заявлений. Более 20 материалов направлено в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. В настоящее время уже расследуются 6 уголовных дел по фактам злоупотребления полномочиями в коммерческой организации, служебного подлога, а также оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени