Dipol FM | 105,6 fm

Эконом-жилье не уступит в качестве

Цена на жилье формируется из себестоимости строительства, которая в большинстве своем складывается из цен на строительные материалы. При этом застройщики строят из одного материала как элитное жилье, так и эконом-класс.


Дешевое жилье — не значит низкое качество. Такое мнение высказали ведущие застройщики Тюмени, риелторы, представители банков тюменского региона.


Они приняли участие в круглом столе на тему: «Каким должно быть современное жилье эконом-класса». Мероприятие, организованное в рамках программы «Новостройка», прошло в ресторане «Blackberry» 8 августа.


Цена на жилье формируется из себестоимости строительства, которая в большинстве своем складывается из цен на строительные материалы. При этом застройщики строят из одного материала как элитное жилье, так и эконом-класс. А если материалы используются одни и те же, то, соответственно, эконом-класс не может быть некачественным. На себестоимость влияет и срок строительства, чем он короче, тем дешевле в итоге выйдет объект, а значит и квартиры для конечного покупателя. Таким образом, важна правильная сбалансированная финансовая политика, уверены застройщики.


Эконом-жилье подразумевает под собой доступность, но не ограничение качественных характеристик. Первый заместитель генерального директора ООО «Меридиан-Констракшн» Сергей Гусев считает, что людям важно разнообразие. «Квартира — это тот продукт, который приобретается раз и на всю жизнь. Поэтому покупать стандарт — неправильно», — заметил он. Гусев добавил, что «Меридиан-Констракшн» делает ставку на разные проекты.


К тому же, население давно избавилось от «синдрома хрущевки», уверена президент Объединения риэлторов Тюменской области Ольга Базаева. «Сегодня люди хотят за небольшие деньги, большие площади. Чтобы в квартире не сталкиваться лбами, а в кухне можно было посадить за одним столом всю семью», — сказала она. По ее мнению, главное для потребителя — выбор. Сейчас новоселы предпочитают комплексную застройку со всей инфраструктурой.


Директор РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов рассказал, что сегодня в строительной индустрии появился такой термин как «жесткий эконом», то есть когда в приоритет ставится только удешевление жилья. Однако сейчас, по его мнению, говорить о действительно дешевом жилье рано. Причина этому — отсутствие должной конкуренции. «Сегодня в Тюмени средняя стоимость жилья — 45 тысяч рублей за квадратный метр — и она не будет снижаться до тех пор, пока на рынке не появится достаточно предложений», — уверен Хусаинов.


А между тем, Минрегион утвердил среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в размере 30 тыс. рублей за квадратный метр. Опираясь на эти цифры, Сергей Гусев высказал мнение, что вводить качественное жилье за эти деньги можно, но только при бесплатном подключение к инженерным сетям и безвозмездном выделении земельных участков. Либо это будет жилье далекое от комфорта. Ведь себестоимость складывается из мелочей: благоустроенный двор, домофон, входная дверь, удобные лифты.


Заместитель начальника ГУС и ЖКХ Тюменской области Андрей Басов сообщил, что в долгосрочной перспективе, а именно к 2020 году, в регионе предполагается вводить около 2,7 млн кв. м жилья ежегодно. При этом упор при комплексной застройке будет сделан на эконом-класс. Заметим, сейчас объем ввода составляет 1,1 млн кв. м жилья в год. Басов напомнил, что в Тюменской области реализуется ряд программ по улучшению жилищных условий, ориентированных на льготные категории граждан. К примеру, работники бюджетной сфера активно пользуются правом получения свидетельств о предоставлении льготных займов. Новый серьезный виток получила программа по обеспечению жильем молодых семей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени