Dipol FM | 105,6 fm
18 апреля в 01:44

Castorama планирует открыть гипермаркет в Тюмени

Компания Castorama решила создать сеть специализированных гипермаркетов формата DIY ("Do it Yourself" — "Сделай сам") в Тюмени и Челябинске. Также она по-прежнему будет пытаться покорить столицу УрФО, выйти на рынок которой ей пока не удается.

Компания Castorama решила создать сеть специализированных гипермаркетов формата DIY («Do it Yourself» — «Сделай сам») в Тюмени и Челябинске. Также она по-прежнему будет пытаться покорить столицу УрФО, выйти на рынок которой ей пока не удается. По словам генерального директора Castorama Russia Олега Писклова, пишет «Коммерсантъ», в Уральском регионе компания намерена развивать свою сеть в Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Тюмени, рассматривая при этом различные варианты сотрудничества: от приобретения земли и строительства, до союза с местными девелоперами и аренды готовых помещений. В частности, в 2008 году планируется открытие двух магазинов в Челябинской области. По словам Олега Писклова, это будут гипермаркеты площадью 12−13 тыс. кв. м, которые появятся в Челябинске и Копейске. Ассортимент составит более 35 тыс. товаров. Объем денежных средств, запланированных для открытия магазинов на Урале, не раскрывается. По данным «Ъ», они составят не менее $ 9 млн для каждого магазина (инвестиции в 1 кв. м строительного гипермаркета, по данным «СКМ Девелопмент», составляют от $ 500). Кроме того, по словам Олега Писклова, компания также ведет переговоры с администрацией Екатеринбурга об открытии магазинов в городе. Он отметил, что компания уже обращалась к мэрии Екатеринбурга, однако поддержки у местных властей не нашла, поэтому говорить о дате и параметрах будущего гипермаркета преждевременно. Как пояснила менеджер проектов Castorama Ксения Мостовская, это не первая попытка компании зайти на екатеринбургский рынок: Castorama уже четыре раза вела переговоры с местными властями и девелоперами. «Екатеринбург оказался одним из самых сложных городов для нас. Все наши предыдущие переговоры по открытию магазинов в Екатеринбурге заканчивались неудачей, поскольку здесь уже есть сильный местный игрок», — подчеркнула госпожа Мостовская, отказавшись назвать компанию-конкурента.Вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев пояснил, что приход на рынок международной компании осложняется тем, что в городе уже давно работает местная сеть строительных гипермаркетов «СтройАрсенал», которая имеет в центре города крупные площадки. Директор по маркетингу «СуперСтроя» и «СтройАрсенала» Анатолий Лисьев не считает, что его сети препятствуют бизнесу Castorama в Екатеринбурге. По его мнению, основная причина неудачных переговоров международной компании — это отсутствие подходящих для нее площадей и требование предоставления льгот на арендные ставки. «Насколько я знаю, у компании очень жесткий подход к торговым площадям, например, обязательными условиями является центр города, первый этаж и отдельный подъезд. Этого требует статус международной компании», — рассказал господин Лисьев.

Участники рынка считают перспективным открытие в Екатеринбурге магазинов формата DIY. В частности, об этом свидетельствует то, что в городе насчитывается 420 компаний, занимающихся ремонтом квартир, а ежегодный прирост рынка стройматериалов в Свердловской области составляет 20−30%. При этом в Екатеринбурге представлено лишь несколько крупных игроков формата DIY: федеральная компания «Старик Хоттабыч», европейская сеть OBI и екатеринбургский «СтройАрсенал». «Сейчас наблюдается дефицит торговых сетей со специализацией строительно-отделочных материалов, однако возможность выбрать лучшие площадки для Castorama сейчас упущена, купить хорошую землю в районе центра или расширенного центра затруднительно», — отмечает генеральный директор консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александр Засухин. По его словам, компании остается лишь два варианта — либо открытие торговых точек в удаленных районах города, либо участие в качестве якорных арендаторов в торговых центрах. Другие новости в рубрике «Недвижимость»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Участниками второго этапа проекта «Боевой кадровый резерв Тюменской области» стали 661 человек
Александр Моор: Участниками второго этапа проекта «Боевой кадровый резерв Тюменской области» стали 661 человек
Губернатор подвел промежуточные итоги.
#Александр Моор
#Боевой кадровый резерв
#проект
#СВО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
В Тюменской области родились Сократ, Кристофер, Фрейя
В Тюменской области родились Сократ, Кристофер, Фрейя
В ЗАГСе назвали популярные и редкие имена для детей в 2025 году.
#ЗАГС
#дети
#рождение
#имена
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
В 16 населенных пунктов Тюменской области можно добраться только на вертолете
В 16 населенных пунктов Тюменской области можно добраться только на вертолете
В этом году пилоты выполнят 289 рейсов.
#вертолет
#Тобольский район
#поддержка
#тк
#Тюменская область
В Госдуме предложили увеличить штрафы за нецензурную лексику в 10 раз
В Госдуме предложили увеличить штрафы за нецензурную лексику в 10 раз
Требование будет касаться обычной жизни и интернета.
#Госдума
#инициатива
#штраф
#нарушение
#новости России
#тк
Из-за паводка в Тюменской области перекрыли 15 региональных дорог
Из-за паводка в Тюменской области перекрыли 15 региональных дорог
В ГУС Тюменской области представили список.
#паводок
#дороги
#ГУС
#объезд
#перекрытие
#тк