Dipol FM | 105,6 fm
81.46
94.04
23 апреля в 09:49

Банкиры, риелторы, застройщики – заодно

В 2011 году в Тюменской области ждут роста объема реализации жилья на 10-15%.

Застройщики тюменского региона на 2011 год настроены вполне оптимистично. На круглом столе «Рынок недвижимости: итоги 2010 года», организатором которого стало РАН «Этажи», директор по маркетингу и продажам компании «Партнер-Инвест» Виталий Курбатов заметил, что в 2011 году в Тюменской области ждут роста объема реализации жилья на 10−15%. Однако в самой компании планируют увеличить объемы продаж до 25%. Сделать это «Партнер-Инвест» рассчитывает за счет увеличения строительных площадок и роста вводимых квадратных метров. Сейчас компания заканчивает строительство в 3-м Заречном микрорайоне, активно строит микрорайон «Европейский», сдача которого намечена на 2015 год, а также ведет малоэтажную застройку в Тюменском районе.

Для ОАО «ТДСК» нынешний год был успешным. Об этом свидетельствует сдача микрорайона «Восточный-2». «На сегодня сдан последний дом», — уточнила начальник отдела маркетинга «ТДСК» Елена Левитина. В планах на следующий год у компании продолжать застройку микрорайона «Тюменский-3», вести строительство дома в несколько секций «Восточный экспресс» в районе МЖК. А также планируется выйти на строительную площадку в 9,4 га в районе ул. Широтной. Там будет построено свыше 2700 квартир в 16-этажных панельных домах.

Банкиры тоже настроены позитивно. Начальник сектора кредитования Тюменского отделения Сбербанка России Елена Важенина заметила, что если в кризис было заключено 40% сделок по жилищным кредитам от общего объема, то в этом году их стало уже 60%. Однако, пока 80% из них заключается на готовое жилье. Важенина предположила, что в следующем году процент сделок с долевым участием увеличится.

Управляющий тюменским филиалом ВТБ-24 Александр Пахомов заверил участников круглого стола, что средняя ставка по ипотеке на сегодня составляет 11−11,5%. Сбербанк и ВТБ для корпоративных клиентов предлагает ипотечные кредиты под 9−9,5%.

В общем же, заметил Пахомов, банкиры недооценили рост рынка на конец 2010 года. «Четвертый квартал этого года — настоящий бум и для застройщиков, и для риэлторов, и для банкиров», — уверен он.

Начальник отдела розничного бизнеса тюменского филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» Александр Попов считает, что кризис спровоцировал людей на сбережения. Последние два года люди меньше тратили, старались копить и гасить кредиты. И сейчас у многих есть возможность выйти на новый, более качественный уровень жизни, позволить себе приобрести жилье.

Председатель Совета директоров компании «Адвекс» Сергей Сухарев заметил, что показатели объемов выдачи ипотеки превысили на сегодня показатели 2007 года. Улучшить ситуацию с объемами реализации квартир помогло и сотрудничество риелторов, застройщиков и банкиров, которое последний год было плодотворным и выгодным, подчеркнул он.

Однако первый заместитель генерального директора компании «Меридиан-Констракшн» Сергей Гусев призвал всех к правдивости. Он напомнил, что в 2009 году, когда объемы продаж упали, застройщики сами пришли к риелторам и предложили сотрудничать. И те 50% сделок с участием риелторов на рынке спровоцировали сами застройщики. Следующий же год станет годом отсева. «Рынок смотрит в строну укрупнения, и сотрудничать с застройщиками смогут только крупные игроки. Мелкие агентства недвижимости, имеющие только точечные продажи по новостройкам, уйдут с этого рынка», — высказался Гусев.

Поднимали на круглом столе и тему районной застройки города. Выяснилось, что сейчас застраиваются преимущественно спальные районы города. Никто не заходит комплексно в центр, в район Червишевского тракта или Дома Обороны. Как оказалось, вся проблема для застройщиков кроется в выделении земли под строительство. Крупным строительным компаниям невыгодна точечная застройка, а под строительство жилых районов свободной земли на этой территории нет.

Кроме того, как заверил Виталий Курбатов, застройщики стараются создать уют, комфортные условия проживания для будущих жильцов. А это позволит сделать только комплексная застройка, когда люди в одном месте смогут получить не только дом, но и благоустроенный двор, детский сад, школу, магазины.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ольга Швецова: Проект "Боевой кадровый резерв" вырастит профессионалов, лидеров в своей отрасли
Ольга Швецова: Проект "Боевой кадровый резерв" вырастит профессионалов, лидеров в своей отрасли
Председатель комитета Тюменской облдумы по социальной политике рассказала, как программа помогает с самореализацией участникам СВО.
#Ольга Швецова
#Единая Россия
#СВО
#Боевой кадровый резерв
#программа
#губернатор
#Александр Моор
#новости Тюмени
#тк
В Тюменской областной думе обсудили актуальные вопросы по обращению с ТКО
В Тюменской областной думе обсудили актуальные вопросы по обращению с ТКО
Для регоператира и органов власти подготовлены рекомендации.
#дума
#Тюменская областная дума
#ТКО
#Галина Резяпова
#Инна Лосева
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Тюменцы могут посетить выставку вооружения "Свидетели Победы"
Тюменцы могут посетить выставку вооружения "Свидетели Победы"
На ней представлены экземпляры оружия, которое прямо сейчас находится на вооружении наших бойцов в зоне СВО.
#оружие
#вооружение
#выставка
#макеты
#Ольга Швецова
#штаб
#Единая Россия
#новости Тюмени
#тк
Городскому Книжному обменнику исполняется 20 лет
Городскому Книжному обменнику исполняется 20 лет
Впервые он открылся 30 апреля 2006 года.
#Книжный обменник
#БФРГТ
#проект
#книги
#благотворительность
#Тюмень
#Вслух.ру
#юбилей
#тк
Суд взыскал с администрации Ярковского района 50 тысяч за укус бездомной собаки
Суд взыскал с администрации Ярковского района 50 тысяч за укус бездомной собаки
Пострадал девятилетний ребенок.
#собака
#укус
#прокуратура
#суд
#иск
#Ярковский район
#Тюменская область
#тк