Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

«Золотой компас» выйдет на экраны Тюмени 6 декабря

«Золотой компас», режиссером и сценаристом которой стал Уэйтс, выйдет на российские экраны 6 декабря. Тюменские зрители смогут увидеть новый фильм с шестого по двенадцатое декабря в кинотеатрах "Премьер" и "Синема Парк".

Параллельный мир, бронированные медведи, жестокие эксперименты над детьми, таинственный алетиометр и обворожительная Николь Кидман — такую вот гремучую смесь подготовил для подростковой сказки автор «Американского Пирога» Крис Уэйтс. Картина под типично фэнтезийным названием «Золотой компас», режиссером и сценаристом которой стал Уэйтс, выйдет на российские экраны шестого декабря. На кассовые сборы возлагаются большие надежды, учитывая, что бюджет фильма едва не дотянул до двухсот миллионов долларов. Интригующий слоган для самой дорогой сказки года приглашает заглянуть за пределы привычного мира, поверив, что «компас укажет дорогу».

Как пишет NEWSru Израиль, «Золотой компас» — экранизация книги «Северное сияние», первого романа фантастической трилогии «Темные начала», предназначенной, в основном, для подростков. Книга описывает судьбу юной девочки Лиры, которая отправляется в удивительное путешествие к Северному Полюсу, чтобы спасти своего похищенного друга. В помощь к девочке приходят северные ведьмы под предводительством прекрасной Серафины Пеккала и огромный бронированный медведь. На пути их стоят зловещая Миссис Коултер и армия её монстров. Двенадцатилетняя Лира оказывается вовлеченной в апокалиптическое сражение добра против зла. Николь Кидман снялась в фильме в роли прекрасной и смертельно опасной Мисс Колтер. Дэниэл Крейг, сыгравший агента 007 в фильме «Казино Рояль» сыграл Лорда Азриэля, а роль главной героини фильма Лиры исполнила 12-летняя Дакота Ричардс. На эту роль пробовались 10 тысяч девочек в возрасте от 10 до 13 лет со всей Англии. Создатели фильма увидели юную героиню в талантливой Дакоте Блю Ричардс, не имеющей никакого актерского опыта. Зло в книгах известного своими агностическими взглядами Филиппа Пулмана представлено церковью под названием «Магистериум». Адепты «Магистериума» похищают детей-сирот, чтобы затем подвергнуть их чудовищным экспериментам в северных пустошах.
«Северное сияние» получила в 1995 году Медаль Карнеги как лучшая детская книга Великобритании. А заключительная часть трилогии «Янтарная подзорная труба» в 2002 году стала первым детским романом, удостоенным престижной Уитбредовской премии. Киностудия New Line cinema надеется, что «Золотой компас», бюджет которого составил 180 миллионов долларов, повторит коммерческий успех саги «Властелин колец», снятой той же студией. Ожидается, что фильм будет встречен юными зрителями с тем же восторгом, с каким дети и подростки во всем мире смотрели пять серий «Гарри Поттера». Тем временем христианские организации встречают в штыки экранизацию сказки Пулмана. По утверждению христианских активистов, новый фильм носит ярко выраженный «антирелигиозный характер». «Католическая лига», в которую входят около 350 тысяч человек, ведет масштабную пропагандистскую кампанию против нового фильма. «Мы желаем, чтобы христиане воздержались от просмотра фильма, поскольку экранизация вызывает желание прочесть первоисточник, — говорит президент организации Уильям Донахью. — Ничего не подозревающие родители, которые отправятся со своими детьми в кинотеатр на новую картину, будут вынуждены потом купить эту трилогию в качестве подарка на Рождество своим детям. Ни один христианин, желающий воспитать своих детей в вере, не рад такому подарку».Посетители популярного портала «Киномания» также охотно комментировали предстоящий выход картины. К примеру, любительница фэнтези Мадлен пишет: «Я с удовольствием читала и множество раз перечитывала трилогию Пулмана, ибо с первого раза понять абсолютно все невозможно. И с самого начала ждала экранизации — влияет эта нынешняя тенденция экранизировать абсолютно все книги. Другое дело- как именно экранизировать. Просмотрев всего несколько кадров, сразу замечаешь недопустимые погрешности- к примеру, большая ошибка кроется в изображении самой Лиры. Когда я увидела розовое личико и аккуратно завитые волосы, я сразу поняла- это Н Е Лира. Героиня должна быть сорванцом… Посмотрим, может, в самой картине будет именно так. Насчет других актеров можно не беспокоиться. Николь Кидман, хоть и не брюнетка (опять же не по книге) — воплощение респектабельности и настоящей роковой леди. Что касается Дениала Крейга… Мне кажется, на эту роль больше бы подошел, скажем….Хью Джекман».Другая «киноманка» по имени ГорЛум отмечает: «Ролик, конечно, впечатляющий, но меня некоторые вещи тревожат: зачем, к примеру, было переименовывать? (первая часть вроде называлась „Северное сияние“, к тому же, назвать алетиометр компасом — это круто). Кроме того, Крейг — последний, кого бы я предполагала на роль отца Лиры. Да и в целом, книга сама по себе сложновата для экранизации. Хотя сказать что-то заранее сложно. Остается ждать».Тюменские зрители смогут увидеть «Золотой компас» с шестого по двенадцатое декабря в кинотеатрах «Премьер» (третий зал) и «Синема Парк» (второй, седьмой и девятый залы).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
Участники ориентируются на звук.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#реабилитация
#Родник
#ОРЦ
#слепые
#слабовидящие
#настольный теннис
#соревнования
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В ночное время используют квадрокоптеры.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#УМВД
#МВД
#полиция
На трассе под Тюмень перевернулась "БМВ"
На трассе под Тюмень перевернулась "БМВ"
Водитель получил ушибы, других пострадавших нет.
#ДТП
#ГИБДД
#авария
#новости Тюмени
Прощание с Виктором Щеголевым в Тюмени пройдет 30 апреля
Прощание с Виктором Щеголевым в Тюмени пройдет 30 апреля
Об этом "Вслух.ру" сообщил его сын Кирилл Викторович.
#прощание
#гибель
#ритуальный зал
#Виктор Щеголев
В Абатском районе заготовили более 180 тысяч мешков для укрепления дамб и насыпей
В Абатском районе заготовили более 180 тысяч мешков для укрепления дамб и насыпей
В планах заготовить все 200 тысяч мешков.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Абатский район
#мешки
#песок
#добровольцы
#дамба
#насыпи