Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Законодательная и исполнительная власть Тюменской области считает, что ее рычаги воздействия на предприятия "Сибура" ограничены

Сегодня на заседании Тюменской областной Думы депутаты приняли решение по вопросу «О мерах по стабилизации работы ООО „Тобольск-Нефтехим“ и его роли в развитии города».

По этой проблеме народные избранники были уже «подкованы»: генеральный директор ООО «Тобольск-Нефтехим» Петр Мальковский ответил на все вопросы депутатов о работе предприятия накануне проведения заседания — во время посещения НХК. Он рассказал, что Нефтехим является связующим звеном в системе 17 заводов «Сибура», и, следовательно, «Газпрома». В настоящее время НХК работает стабильно. В скором времени на предприятии будет проведен капитальный ремонт трубопровода, действующих и новых производств.

В интервью корреспонденту «Вслух.Ру» вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что Тобольский НХК является градообразующим предприятием города, которое платит основную сумму налогов в местный бюджет: «Нам бы хотелось, чтобы это предприятие заработало, было реанимировано, и та череда банкротств, которая сопровождает нефтехимический комбинат, наконец, закончилась».

Глава Тобольска, депутат Тюменской областной Думы Евгений Воробьев сказал, что в прошлом году в казну города поступило 65 млн. рублей налоговых платежей, но в течение ближайшего времени эта сумма должна увеличиться в пять раз.

«Ждать каких-то чудес от депутатов нельзя, но позитивные сдвиги, конечно, будут, — сказал Владимир Якушев. — К сожалению, наши возможности и рычаги воздействия на предприятия „Сибура“ ограничены, но мы должны действовать таким образом, чтобы эта компания соблюдала федеральный и региональный законы, так как находится на нашей территории: есть налоговая полиция, налоговая инспекция и налоговый Кодекс, которые „Сибур“ обязан исполнять, — эти рычаги должны быть задействованы в полном объеме».

Проблемы НХК хорошо известны и депутату Александру Сарычеву, главе Сургутского района. На его территории расположен «Сургутгазпром», завод стабилизации конденсата, строится комплекс моторных топлив — это одна цепь «Газпрома», в которой НХК играет не последнюю роль. «Кроме того, надо добиваться конечной продукции, которая не должна сжигаться в газовых факелах», — считает Александр Сарычев.

Спикер Думы Сергей Корепанов уверен, что «если нефтехимический комбинат поднимется и разовьется, то 90 процентов, а то и все 100, тех социальных вопросов, которые беспокоят горожан, будут решены: в полной мере будет формироваться бюджет Тобольска, будет обеспечена полная занятость населения, будет выделяться много средств на социальные нужды».

Кроме того, по новому федеральному закону с 2003 года с тех основных фондов, которые находятся на территории субъекта Федерации, налог на имущество будет поступать в бюджеты этих территорий, а раньше поступали по месту регистрации: все подразделения «Газпрома» находятся на Ямале, а деньги перечислялись в бюджет Москвы, потому что 32-этажный офис «Газпрома» находится в столице.

Кроме того, до конца года в тобольский НХК «Сибур» инвестирует $ 20 млн., в соответствии с соглашением между АК «Сибур» и администрацией Тюменской области.

По словам Евгения Воробьева, в 2003 году «Сибур» вкладывает порядка 100 млн. рублей: 15 млн. — в развитие аэропорта, 80 млн. рублей в газификацию и канализирование.

Петр Мальковский отметил, что «Сибур» взял на себя обязательства по загрузке НХК на уровне 65% - это самый высокий показатель, который был когда-либо на предприятии.

Есть планы построить на территории Тобольского НХК нефтеперерабатвающий завод, проект которого уже когда-то разрабатывался. Предварительная цена вопроса — $ 20 млн. Есть заинтересованность в новом производстве и нефтяников, и руководства НХК, и, как считают специалисты-ученые, — при соответствующей помощи областных законодателей придут зарубежные инвесторы.

Со своей стороны, депутаты приняли обращение к Правительству России с предложениями о включении программы развития нефтехимии Тюменской области в федеральные инвестиционные программы, об ограничении темпов роста тарифов на энергоресурсы.

Делегация из 15 человек — менеджмент «Сибура», во главе с президентом Дмитрием Мазепиным — в настоящее время продолжает работу на предприятии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
Участники ориентируются на звук.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#реабилитация
#Родник
#ОРЦ
#слепые
#слабовидящие
#настольный теннис
#соревнования
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В ночное время используют квадрокоптеры.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#УМВД
#МВД
#полиция
На трассе под Тюмень перевернулась "БМВ"
На трассе под Тюмень перевернулась "БМВ"
Водитель получил ушибы, других пострадавших нет.
#ДТП
#ГИБДД
#авария
#новости Тюмени
Прощание с Виктором Щеголевым в Тюмени пройдет 30 апреля
Прощание с Виктором Щеголевым в Тюмени пройдет 30 апреля
Об этом "Вслух.ру" сообщил его сын Кирилл Викторович.
#прощание
#гибель
#ритуальный зал
#Виктор Щеголев
В Абатском районе заготовили более 180 тысяч мешков для укрепления дамб и насыпей
В Абатском районе заготовили более 180 тысяч мешков для укрепления дамб и насыпей
В планах заготовить все 200 тысяч мешков.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Абатский район
#мешки
#песок
#добровольцы
#дамба
#насыпи