Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Забытый "Гарлем"...

*Областной центр становится все более привлекательным: строятся новые жилые дома и респектабельные офисы, ремонтируются дороги, открываются уютные кафе, появляются досуговые центры, строится цирк, обрела свой новый облик филармония. Летом город радует игрой фонтанных струй и приятной прохладой скверов. Тюмень уверенно приобретает черты прекрасного цивилизованного города, соответствующего статусу столицы нефтегазодобывающей области. Последняя перепись показала, что количество тюменцев уже приближается к 700 тысячам. Однако далеко не всех жителей города коснулись благотворные перемены. 24 тысячи из них проживают в районе, имеющем все основания называться трущобой — на территории избирательного округа N 16. Как говорит часть будущих избирателей, проживающих
в районе улицы Воровского, «мы никому не нужны, про нас — забыли».*

«01» — ложный вызов…

Этот район — один из самых сложных в Тюмени, этим он и привлекателен для кандидатов в депутаты областной Думы, потому как избиратели, живущие на грязной, заброшенной территории, где не хватает школ, больниц, клубов и других учреждений, необходимых для нормальной жизни, готовы поверить любым предвыборным лозунгам. Неудивительно, что отчаявшиеся люди связали свои надежды на перемены к лучшему с кандидатом, предвыборная кампания которого сопровождалась лозунгом: «01″ нужен при любой власти!». Потому что ситуация, в которой на протяжении многих лет жили избиратели 16-го округа, действительно являлась чрезвычайной и появление депутата-пожарного, чья профессиональная деятельность была связана именно с ликвидацией ЧП, большинство людей расценило как спасение.

Итак, четыре года назад интересы избирателей многострадального района стал представлять в городской Думе депутат, названный «пожарный N 1». От депутата ждали конкретных шагов и он их предпринял. Местные бабушки с восторгом рассказывали о том, как городской депутат по личной инициативе подарил новые газовые и электроплиты. Депутату были благодарны, о чем он неоднократно упоминал в СМИ. Но потом оказалось, что «благодетель» ни при чем: «подарки» были закуплены по программе для социально-нуждающихся на средства города и распределены всем льготникам. Так что эту заслугу не припишешь депутату. А каких-либо других проявлений реальной заботы со стороны депутата жители округа на себе так и не почувствовали.

Напротив, жизнь района стала еще мрачнее: закрылся клуб «Рубин», в который приезжали заниматься спортом подростки со всех концов города. Зато вместо него появились новый тренажерный зал и сауна. Но местным ребятам попасть в него сложно — цены заоблачные. Единственный в районе спортзал, а он расположен в школе N 41, все время занят, и это неудивительно — школа-то единственная на всю большую территорию, количество учащихся превышает норму в три раза. Кстати, в этой школе нет даже актового зала и, следовательно, проводить дискотеки и праздники для детей и подростков попросту негде. Сейчас жители района с тоской вспоминают времена, когда в холлах многочисленных общежитий размещались спортивные и танцевальные секции, была и своя библиотека…

Дети трущоб

Куда пойти ребятам в свободное время, если все подростковые клубы за последние годы просто-напросто исчезли, а вместо них — магазинчики, как правило, торгующие табачной и вино-водочной продукцией, или пристроенные квартиры. Ответ страшный, но логичный — на улицу. Подростковый алкоголизм здесь стал привычным явлением, так же как и расположившиеся на скамейках компании, попивающие пиво из горла. Ничем не занятые подростки становятся «находкой» для наркоторговцев и головной болью для жителей района. Шприцы от наркотических веществ находят прямо на территории детского сада. Естественно, что местные жители опасаются в одиночку возвращаться домой поздно вечером — уровень преступности в районе выше среднегородского показателя. Во многом криминогенность района связана с тем, что концентрация торговых точек, где в любое время дня и ночи можно купить спиртное, выше, чем где-либо в Тюмени.

Прибавьте сюда наличие «спецконтингента», которым знамениты общежития, и станет понятно, почему улица Воровского притягивает окончательно спившихся граждан.
Из-за этих факторов неохотно идут в дома к своим подопечным учителя и врачи: район не освещен, а общежития, где проживает большая часть молодых семей, представляют ужасающую картину. Вместо окон — фанера, темнота в секциях и затхлый запах давно не прибираемого помещения. Надежд продать жилье и найти вариант получше — пока нет. Большинство общежитий не имеют статус муниципального жилья, а значит, не подлежат приватизации.

Получение медицинской помощи превратилось в острую проблему для молодых семей, проживающих в этом районе, так как здесь нет ни одной детской поликлиники. Ближайшая расположена на улице Тульской, куда в дождь и холод они ездят со своими малышами. Детский сад — тоже единственный в этом районе. Кстати, чтобы отдать ребенка в детский садик, мамочкам предлагают устроиться в него на работу, иначе места для ребенка не найдется.

Не просто и добраться до района — по единственному автобусному маршруту N 15 в основном курсирует частный транспорт. Муниципальные автобусы — редкость. Хроническим ожиданием на остановках местных жителей не удивишь.

Харизмой двор не заасфальтируешь

Жители округа неоднократно пытались достучаться до своего депутата. Безрезультатно. Между тем предложений по улучшению быта у людей масса: снести пивные ларьки и построить нормальный рынок, изгнать из района школы торговок, которые продают сигареты поштучно, навести порядок во дворах, где детские площадки превратились в стоянки для личного автотранспорта.

Серьезно «оздоровилась» бы обстановка в районе, если бы местным ребятам сделали скидки на посещение тренажерного зала — эта мера многих спасла бы от влияния маргинально настроенных товарищей.

Можно договориться с местными предпринимателями — владельцами магазинчиков и ларьков о том, чтобы они обустраивали прилегающие к их «точкам» территории. А еще люди мечтают, чтобы был заасфальтирован хотя бы небольшой кусок земли возле общежития N 43, там, где постоянно ремонтируют теплотрассу. Возле бывшего КСК тоже надо наводить порядок, жители домов, расположенных неподалеку от вредного производства, попросту задыхаются.

Уже не надеясь на помощь городского депутата, люди начали пытаться самостоятельно решать проблемы. Что-то смогли сделать своими усилиями, но многое оказалось не по плечу. «Зачем нам пожарный, — сокрушаются теперь жители. — Он может и человек-то хороший, только толку от этого нет».

Сейчас жители 16-го округа опять обретают статус избирателей — грядут новые выборы в городскую Думу. Реальный шанс вывести район из тупика у людей появился — для этого нужно осмысленно выбирать депутата, ориентируясь не на лозунги, а на реальный прогноз его деятельности на посту народного избранника. На сегодняшний день ситуация такова: снова идут в депутаты «пожарный номер один», руководители спиртового и муниципального автотранспортного предприятий, группа коммерсантов помельче, а также юрист, военный и кандидат от «Единой России». Кто из них станет защищать наши интересы, теперь решать нам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область