Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

За обращением общественности Югры к Путину виднеется силуэт "белого чума"

Текст обращения «общественности» Югры к Президенту России стал достоянием СМИ накануне проведения мероприятия в Музее нефти и газа Ханты-Мансийска, где эта общественность должна была собраться для выработки оного обращения. Кем представлена эта общественность, не сообщалось, но по информации югорских СМИ, непосредственным инициатором обращения выступила Ассамблея коренных и малочисленных народов севера Думы ХМАО.

Суть обращения заключается в том, что со вступлением нового Бюджетного кодекса и, что самое важное, федерального закона об общих принципах организации органов власти в субъектах Российской Федерации (пресловутого ФЗ-95) «жизнь населения автономного округа в целом ухудшится, значительно уменьшится бюджет автономного округа, многие социальные программы, которые осуществлялись в округе, будут вынужденно приостановлены, что, прежде всего, отразится на уровне жизни социально-незащищенных слоев населения». В кулуарах собрания, на котором председательствовал депутат Думы ХМАО Еремей Айпин и присутствовало 40 его сподвижников, ставился вопрос об обращении к органам власти ХМАО-Югры с предложением провести референдум, который решил бы судьбу Ханты-Мансийского автономного округа.

Все это поразительно напоминает не столь далекие события в Ямало-Ненецком автономном округе, когда против «ФЗ-95» выступали законодатели, а с публичным обращением к органам власти выступила общественная организация «Ямал-потомкам». Тот же стиль и та же мотивация. Что было потом всем известно — Тюмень и Салехард заявили о готовности к «углубленной интеграции» и недовольство общественности сошло на нет. Думается, что реальные источники «возмущения общественности» и мотивы появления обращений в обоих случаях аналогичны.

Общеизвестно, что у органов власти почти любого региона есть своя «подшефная» общественная организация, посредством которой власть сигнализирует широкой публике о своих намерениях, шифруя их как общественную инициативу. В автономных национальных округах — это организации коренных народов округа.

Однако технология делегирования властной инициативы общественной организации эффективна лишь в том случае, если широкой общественности неизвестно, что данная организация находится под административной опекой власти. В случае с обращением Ассамблеи коренных и малочисленных народов все попытки властей Югры дистанцироваться от данной организации, которая является частью окружной думы, и ее инициативы выглядят просто наивными. Ассамблея коренных и малочисленных народов Севера — это детище власти, причем, даже не законодательной, а исполнительной. Организация находится под пристальным вниманием «белого чума», достаточно вспомнить о вопиющем административном ресурсе, задействованном на выборах в Ассамблею. Когда некоторые кандидаты утром после выборов засыпали победителям, а после пробуждения с удивлением узнавали, что их опередили малоизвестные фигуры из числа малочисленных.

Для всех участников интеграционного процесса в Тюменской области, включая федеральный центр, заявления представителей окружной власти о непричастности к событию в Музее нефти и газа воспринимается как неудачная попытка скрыть «секрет Полишинеля». И вся ответственность за «деструктивную акцию», которую ничем иным, как грубой политической ошибкой не назовешь, будет возложена на губернатора ХМАО Александра Филипенко, как главного куратора Ассамблеи. Мало кто поверит, что непосредственный куратор — председатель думы ХМАО Василий Сондыков решился бы на самостоятельные действия в этом направлении и взял бы на себя ответственность за политические последствия непродуманной акции. Впрочем, как и председатель Ассамблеи Еремей Айпин, действующий, судя по заявлениям югорских политиков, «по наказу интеллигенции коренных и малочисленных народов».

Представляется, что политические мотивы исполнительной власти Югры, инициировавшей фактически процесс «дезинтеграции», обусловлены попыткой «качнуть калданку» (хантыйская лодка, если кто не знает), приступить к формированию негативного отношения населения округа к идее «глубокой интеграции» в Тюменской области. Ни для кого не было секретом, что главным аргументом в этой пиар-игре будет тезис об ухудшении жизни северян, об угрозе свертывания региональных социальных программ и социальных гарантий. Но, поскольку участники политического процесса в Тюменской области будут идентифицировать «белый чум» как источник политически рискованных инициатив, руководству округа придется взять на себя все риски возможных политических последствий.

Информационная кампания по запугиванию жителей ХМАО скорее будет проигрышной, чем успешной. Затевать такую кампанию, тем более при отсутствии опыта и креативного ресурса для организации подобных игр политической смерти подобно. В округе, где на протяжении многих лет власть почти бесконтрольно распоряжалась огромными ресурсами (и далеко не всегда в целях социальной защиты населения), граблей и капканов на этом пути не избежать.

Как стало известно корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру», Обращение общественности президенту страны Путину на собрании в Музее нефти и газа города Ханты-Мансийска принято.

Справка «Вслух.Ру»

Основная часть Обращения пытается опровергнуть постановление Конституционного суда 1997 года, которое принято за основу правовых отношений между Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО. Сегодня у каждого региона есть три вида полномочий: собственные, Федерации и субъекта и исключительно Федерации. Федеральный закон № 95 предполагает передачу части федеративных полномочий Тюменской области (до 1 января 2005 года ими распоряжается федеральный центр). Как отметил начальник главного правового управления администрации Тюменской области Владимир Ульянов: «Только Федерация может решить, кому делегировать свои полномочия, она это сделала с помощью закона. Это не противоречит Конституции, и спорить здесь уже не о чем».

Стоит отметить, что Конституция Р Ф непосредственно не определяет полномочия субъектов РФ по предметам совместного ведения. Право определять, какие полномочия в рамках статьи 72 Конституции Р Ф закрепляются за субъектом является исключительной прерогативой Федерации и осуществляется ею путем принятия федеральных законов (статья 76 Конституции РФ). Что и было сделано.

До принятия Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ» существовал только договорной способ распространения полномочий края (области) на территорию автономного округа. Приоритет в заключение договора оставался за автономным округом, инициатив добровольного отказа от своих полномочий не было.

Потому сложилась абсурдная ситуация, при которой губернатор и дума Тюменской области избираются всем населением и на всей территории, а осуществляют властные полномочия, гарантируют реализацию и защиту прав, несут ответственность только в отношении населения юга области. Так, губернатор Тюменской области в 2001 году был избран за счет голосов избирателей автономных округов, а в областной думе 14 из 25 депутатских мандатов принадлежат автономиям.

Общественность ХМАО в финале проекта документа просит президента России сохранить статус округа как равноправного субъекта Российской Федерации. По оценкам аналитиков, никто еще и не собирался покушаться на права Югры, как субъекта. При вступлении в силу Федерального закона № 95 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ» в соответствии с Конституцией ХМАО остается полноправным субъектом Федерации. На сегодня в России не существует закона, который бы изменял статус субъекта Федерации. Общественности, готовившей это Обращение, не объяснили, что они не имеют право «влазить» в конституционную функцию Федерации (ст. 71 Конституции — Федеративное устройство).

В Обращении к президенту общественности Югры есть и попытки утверждать, что Федеральный закон «Об общих принципах…» не соответствует Конституции России. Этот вопрос не в компетенции президента страны. Вопрос о конституционности-неконституционности закона решает только Конституционный суд.

Прецедент обращения в К С Тюменской области и округов уже был. 7 лет назад.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени