Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

За государственными триколорами в Тюмени тщательно ухаживают

День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа. Российский триколор был поднят в последний день августовского путча 1991 года над Домом правительства в Москве. Новый флаг сменил алый стяг с серпом и молотом, который 73 года служил символом самого большого государства мира.

История гласит, что в 1668 году на русском корабле «Орел» в Каспийском море при царе Алексее Михайловиче впервые взвился трехполосный бело-сине-красный флаг. Белый цвет символизировал чистоту и благородство, истину и долг; синий — веру, верность и прощение; а красный — державность, мужество, великодушие и любовь. В европейских справочниках того времени именно этот флаг назван «Флагом царя Московского».

Затем флаг перешел на ботик Петра I — «дедушке русского флота». С 1703 года трехцвет постепенно вытесняется с флота Андреевским флагом. 20 января 1705 года указом Петра I трехцвет был утвержден как торговый флаг. Этот день является официальным днем рождения трехцвета.

7 мая 1883 года император Александр III сразу после своей коронации выпустил «высочайшее повеление», которое однозначно трактовало использование петровского флага: «Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употребляем исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов». Цвета объяснялись титулом императора — «всея Великия, и Белыя и Малыя России»: красный цвет соответствовал великороссам, синий — малороссам, белый — белоруссам.

Второе рождение флага Петра Великого произошло в 1989 году. В воскресенье, 12 марта, в 15 часов он взвился над площадью Маяковского в Москве и у Казанского собора в Ленинграде на митингах памяти Февральской революции 1927 года.

Верховный Совет СССР подтвердил статус триколора 22 августа 1991 года, и в течение нескольких дней новые стяги появились на всех административных зданиях. Но официальным символом России трехцвет стал лишь спустя два года в связи с изменением статуса страны. День государственного флага Российской Федерации 20 августа 1994 года своим указом установил первый Президент Борис Ельцин.

Как рассказал корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» управляющий делами губернатора Тюменской области Владимир Назаров, за флагами на административных зданиях - администрации города и области, областной Думы — ухаживают специальные хозяйственные управления. У каждой структуры имеется 3−4 стяга и еще один резервный «с иголочки», который вывешивается в особо торжественных случаях. Как, например, приезд в Тюмень Президента Р Ф Владимира Путина.

Однако, как подчеркнул Владимир Назаров, все флаги находятся в хорошем состоянии, их стирают сразу по мере загрязнения, подрубают обтрепавшиеся на ветру края. От практики использования «сшитых» триколоров сейчас отказались, предпочитая целостные крашеные полотна. Их Тюменская область приобретает в екатеринбургской фирме «Коллаж», имеющей государственный сертификат на создание флагов.

Узнать больше о российском трехцвете тюменцы смогут на выставке «Российская государственная символика: прошлое и настоящее». Экспозиция открывается 22 августа в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева. А юные горожане более полно ознакомятся с современной символикой в областной детской научной библиотеке (Тюмень, ул. Тульская, 4). Здесь действует постоянная информационная выставка «Символы России».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово