Замена льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг денежными выплатами в Ханты-Мансийском автономном округе произойдет не раньше середины 2005 года. Об этом сегодня заявила директор окружного департамента труда и социальной защиты населения Татьяна Успенская в ходе отраслевого совещания работников ЖКХ в столице Югры.
По ее словам, губернатор Александр Филипенко обязал правительство округа выработать к этому времени механизм монетизации коммунальных льгот, который обеспечит максимальную социальную защиту жителей округа.
По мнению Татьяны Успенской, замена коммунальных льгот денежными выплатами позволит гражданам напрямую контролировать качество предоставляемых услуг и следить за своими расходами.
Планируется, что в новой системе деньги будут зачисляться сразу на счета граждан, пользующихся льготами, минуя администрации муниципалитетов, компенсирующих по договору предприятиям ЖКХ затраты на обеспечение льготников.
Правом получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг в Югре пользуются 161 135 человек, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.