Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Якушев: закон о земле многодетным семьям непрост в исполнении

"Закон непрост в его практической реализации, потому что в областном центре свободных земель не так много. При этом площадки должны быть инженерно подготовленными", - сообщил губернатор.

Закон о выделении земли многодетным семьям будет непрост в исполнении. Это подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции накануне.

«Закон непрост в его практической реализации, потому что в областном центре свободных земель не так много. При этом площадки должны быть инженерно подготовленными, и мы должны понимать, какие обязательства берем и под силу ли нам это. Много вопросов в том, как программа будет реализовываться и как мы будем ее контролировать», — сообщил губернатор.

Проект закона о бесплатном выделении земель для жилищного строительства многодетным семьям был принят в июне в первом чтении. Пока он прописан лишь в общих чертах и к осени будет доработан ко второму чтению. Сейчас он активно обсуждается жителями области в блоге губернатора. По словам Владимира Якушева, потенциальные участники высказывают опасения и разные точки зрения на то, как должна реализовываться эта программа.

В частности, многодетные семьи опасаются, что могут получить затопляемые земли, земли без инфраструктуры, на выселках, либо вообще ничего не получить.

«Главная задача, чтобы эта программа стала не профанацией, а реально действующей программой на долгую перспективу. При этом должен быть соблюден принцип социальной справедливости», — подчеркнул Владимир Якушев. Он отметил, что над законом сегодня работает много людей — юристы правительства области и муниципальных образований, специалисты Главного управления строительства и т. д.

В блоге активно обсуждается необходимость введения ценза оседлости для участников программы. Некоторые участники дискуссии считают, что стоит сократить либо отменить пятилетний срок проживания на территории области, необходимый для получения земельного участка.

Губернатор считает, что ценз оседлости вводить необходимо, поскольку его отмена может сказаться на миграционном потоке. «В силу своей экономической привлекательности Тюменская область является в миграционном плане достаточно интересной территорией. Это станет еще одним условием, которое будет привлекать сюда многодетные семьи. А миграционные потоки — это всегда большой риск, большие нагрузки на социальную сферу», — пояснил Владимир Якушев.

Есть мнение, что участие в программе нужно открыть для жителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Такое предложение, в частности, сформулировал депутат Облдумы Николай Барышников в поправках к закону, которые он внес в июле.

Губернатор не согласился с этим предложением: «Этого не нужно делать, пока мы не обсудим эту тему с нашими северными коллегами и не проговорим вопросы инженерной подготовки или финансовых компенсаций в рамках имеющейся у нас программы «Сотрудничество».

Еще один дискуссионный вопрос — о недопущении к участию в программе родителей, чьи дети находятся на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Сторонники «ценза добропорядочности» считают, что бесплатная земля — это поощрение от государства многодетной семье, а если родители неполноценно осуществляют свои функции, они не должны быть участниками этой программы. Их оппоненты говорят о том, что ребенок может случайно попасть на учет, в результате на нем ставят клеймо, а семья лишается возможности участия в программе.

Губернатор же склоняется к мнению о необходимости такой меры. «Это должно быть стимулом для будущих многодетных семей, которые нацелены рожать третьего и четвертого ребенка. Они должны понимать, что если не будут отвечать за свое дитя, не будут участниками этой программы», — аргументировал Владимир Якушев.

Большинство людей считают, что поддержка многодетных семей должна быть комплексной: нужно не просто предоставить землю, но и обеспечить ее инженерную подготовку, а также льготные условия кредитов на строительство дома. Глава области согласен с этим, поскольку такой подход исключает возможность перепродажи земли и гарантирует то, что конечным результатом участия в программе для каждой семьи станет дом.

В общей сложности в Тюменской области проживают 10 тыс. многодетных семей, поэтому, подчеркнул губернатор, программа будет финансово емкой. Он также призвал быть готовыми к тому, что на первых порах реализации программы обойтись без сложностей не удастся.

«Я более чем уверен, что на первом этапе будет масса проблем, в том числе связанных с техническими моментами. Вся эта процедура очень непростая, но мы, естественно, будем двигаться», — отметил Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени