Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Якушев обещает Тобольску славу комсомольской стройки

Владимир Якушев в Тобольске встретился сегодня с работниками ООО "Тобольск-Нефтехим". Он рассказал о динамике экономического развития региона, и обратил особое внимание на системное взаимодействие исполнительной и законодательной власти региона. Он охарактеризовал это взаимодействие, как "конструктивный диалог".

Владимир Якушев в Тобольске встретился сегодня с работниками ООО «Тобольск-Нефтехим». Он рассказал о динамике экономического развития региона, и обратил особое внимание на системное взаимодействие исполнительной и законодательной власти региона. Он охарактеризовал это взаимодействие, как «конструктивный диалог». Якушев также привел цифры, говорящие о положительной динамике развития региона. Так, в регионе на 10% увеличился объем регионального валового продукта. Для сравнения: средняя цифра увеличения валового продукта в России составляет чуть больше 6%. Глава региона обратил внимание, что такое увеличение показателей произошло несмотря на то, что на юге области нет нефтяных и газовых месторождений. В качестве еще одного примера роста экономики региона, Якушев привел увеличение темпов строительства и ввода жилья. В 2006 году строительство многоэтажных жилых домов выросло на 29%, индивидуальная застройка выросла на 40%. Отметил также увеличение финансирования таких важных отраслей, как образование и здравоохранение.

Работники ООО «Тобольск-Нефтехим» задали вопрос о перспективах развития Тобольского Нефтехимического комбината. Якушев акцентировал внимание на инвестиционном проекте, о котором говорил на совещании в Тобольской администрации.

Говоря об инвестиционном проекте, который осуществляется с помощью ОАО «Сибур-холдинга», губернатор сказал: «Основная каша комбината сейчас варится в Сибуре». На техническое перевооружение предприятия в рамках проекта будет потрачено 3 млрд долларов, и по окончании работы комбинат приобретет славу комсомольской стройки, как это было в самом начале существования предприятия. Не доверять «Сибур-холдингу» у губернатора нет оснований.

Также Якушев затронул тему строительства жилья для работников комбината. «Сибур-холдинг» вкладывает в строительство 500 млн рублей, столько же — правительство Тюменской области. В то же время, Якушев отметил, что хотя в это строительство область вкладывает свои средства, но это не отменяет финансирование таких городских программ, как переселение тоболяков из подгорной части города, решение проблем ветхого и аварийного жилья, ремонт жилищного фонда. Финансирование этих программ будет продолжено.

Владимир Якушев остановился на вопросах реализации ПНП «Доступное жилье» в регионе и в Тобольске, и обратил внимание на необходимость активизации участия горожан в индивидуальном жилищном строительстве. Он отметил, что в этом году на реализацию программ областного жилищного фонда будет выделено 700 млн рублей, тогда как в прошлом году сумма составляла 140 млн рублей.

«В Тюменском регионе есть все условия для того, чтобы поставить перед собой такую грандиозную задачу — в 2007 году увеличить индивидуальное жилищное строительство на 70%», — сказал Якушев.

На вопрос о взаимодействии с автономными округами глава региона отметил, что выстроены конструктивные отношения. В качестве примера он привел программу «Сотрудничество». В 2007 году объем средств программы составит 30 млрд рублей, что позволит решить многие вопросы здравоохранения, образования, жилищного и дорожного строительства.

Программа в Тобольске включает также встречу с работниками городской строительной отрасли, ЖКХ, транспорта, торговли, встречи с предпринимателями, работниками бюджетной сферы и с молодежью Тобольска.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область