Dipol FM | 105,6 fm

"Вслух.Ру" исполнилось 5 лет!

О том, как начиналось.
Сергей Пересторонин, первый шеф-редактор «Вслух.Ру»:

«Вслух» первоначально задумывался как проект, в котором развлекательная составляющая была основной и только затем следовала информационная. То есть предполагалось, что ресурс должен содержать кучу всего интересного и полезного, разбавленного новостями. В то время я работал редактором службы информации радиостанций «Русское радио» и «Европа Плюс», имел к новостям самое непосредственное отношение, поэтому ко мне и обратился создатель «Вслух.Ру» Роман Голомидов, директор ведущего тюменского провайдера ООО «Комтел» и автор названия проекта. Между прочим, «Вслух» был выбран более, чем из 500 вариантов.

Первоначально подготовкой новостей для «Вслух.Ру» вместе со мной занимались сотрудники Академического центра маркетинговых исследований, потом появилась своя команда — Елена Понеделина, которая сейчас руководит туристическим агентством «Навигатор» и Елена Стрельцова, сегодня работающая в Фонде поддержки промышленности Тюменской области. Это те люди, которые непосредственно начинали.

Уже через полгода работы, в сентябре 2000 года интернет-газета «Вслух.Ру» была признана экспертами Государственного департамента США наиболее динамично развивающимся информационным интернет-проектом в регионе «Урал-Западная Сибирь», после чего меня пригласили на двухнедельную стажировку в американских СМИ. Вернувшись, я полностью занялся только «Вслух.Ру», потому что понял — за информационным Интернетом — будущее.

После этого наступило время, когда проектом заинтересовались солидные финансовые структуры. Нашим учредителем стал «Сибнефтепровод». Пришли серьезные деньги, появились более высокие цели, более важные задачи, мы укрепили состав, закупили оборудование. Впервые в своей жизни я получил возможность работать, не оглядываясь на финансирование, — обеспечили все. Нельзя было оправдаться: «Я не сделал свою работу, потому что у меня нет компьютера, мобильного телефона, водителя, корреспондента». Ничто не мешало, и чувствовалось — руководство заинтересовано в том, чтобы помочь коллективу. С тех пор и «пошел» «Вслух», который существует и сейчас, — структурированное предприятие с целями, бюджетом, кадрами, политикой и главное — с доверием посетителей.

«Вслух» для меня — это не просто слово, более трех лет он был для меня образом жизни. Я и сегодня с большой теплотой отношусь к «Вслуху» и хочу пожелать людям, которые в нем работают, удачи и процветания.

О том, что сейчас.
Людмила Караваева, главный редактор «Вслух.Ру»:

Принято говорить, что главная ценность компании — люди, однако для нас это не просто слова, так и есть. Без людей вообще ничего не бывает. Любая замечательная идея, любой проект выполняется людьми. И мне кажется, что тем успешнее они делают общее дело, чем им друг с другом комфортнее. А нам комфортно! Атмосфера в коллективе очень важна для «Вслуха». Любой сотрудник выбирается очень тщательно: его профессиональные качества имеют такое же значение, как и человеческие. У нас теплые дружеские отношения. Мы все знаем, что у кого происходит. Поздравляем друг друга с событиями радостными, а если, не дай бог, случится что-то грустное — ободрим, попытаемся помочь.

Если говорить об особенностях именно нашего коллектива, то следует сказать, что это очень молодой коллектив. Но ведь и сам Интернет не так давно открылся для российского пользователя. Соответственно, больший интерес он вызывает у молодых, в том числе, и в качестве места работы. Кроме того, у информации должны быть «быстрые ноги» — добежать, сообразить, выдать информацию в Паутине. Лучше всего это удается конечно же молодым. Кроме того, наша интернет-газета — постоянно развивающийся организм, растет вместе со своими работниками. У нас всегда много студентов из ТюмГУ и Нефтегазового университета. Некоторые «прикипают», остаются, а мы потом удивляемся: сегодняшние выпускники вузов, а уже работают не первый год.

Отношения внутри «Вслуха» закрепляются в традициях, ставших потом неотъемлемой частью будней и праздников. Вот, например, есть у нас обычай — на каждый праздник изготавливать такие кисточки пушистые, которые называются смешным словом «шуняшки», они — способ подойти к человеку и сказать либо пожелание, либо комплимент, либо критику. Нужно просто выдернуть из своей кисточки ниточку, а затем завязать ее на шнурке другого. Считается, что пожелания обязательно исполняются, и добро умножает добро. Есть и другие забавные традиции. Допустим, у нашего корреспондента выпадает новость с круглым «юбилейным» номером. Тогда ему приходится бежать за шоколадкой. Так как лента обновляется постоянно, юбилейные номера не редкость — шоколадная речка не иссякает.

Каждому из нас я бы пожелала больше путешествовать. Командировки, которые раньше выматывали журналистов, сегодня стали редкостью. Но хотелось бы, чтобы журналисты «Вслуха» могли больше выезжать за пределы города. И, быть может, когда-нибудь, нам удастся писать информации из других стран. Сейчас это мечты, конечно. Но и Интернет недавно был мечтой, не так ли?

О том, что будет завтра.
Станислав Дейнеко, генеральный директор:

«Вслух.Ру» в марте появится в новой одежде — еще более интересной. Новый дизайн интернет-газеты разработан, прежде всего, с учетом пожеланий читателей, а также современных тенденций в вэб-дизайне, подходов в подаче именно новостных ресурсов. Разработкой дизайна занимался штатный дизайнер Федор Селиванов, который учился у знаменитого Артемия Лебедева. Также у нас обновится «движок» — программа, с помощью которой работает сайт. К сожалению, сейчас новости на «Вслухе» после публикации корреспондентами появляются на ленте через 5−10 минут, но скоро они будут появляться в режиме он-лайн.

Технически появится возможность гораздо большей постановки новостей, удобнее станет поиск по сайту, работа с архивом, модули рассылок новостей «Вслуха» на е-мэйл, появятся ссылки по теме в продолжение сюжета. Кроме того, страницы будут быстрее загружаться.

Еще — мы сделаем PDA-версию сайта. Ведь у пользователей все больше наладонных компьютеров. Набирают обороты WAP-сервисы — хочется, чтобы «Вслух» можно было читать, не только находясь у простого компьютера, но и с мобильного телефона — причем неограниченное количество контента.

В последнее время мы делаем, а в будущем намерены еще больше делать упор на экономику, финансы. Эта информация востребована нашими читателями, и теми, кто интересуется регионом, входя на наш рынок, то есть потенциальными инвесторами. В рамках развития развлекательного направления будем насыщать «Вслух» материалами о культурной, клубной жизни. Продолжим развивать сервисы «VIP-Vsluh», «Туризм». Говоря в целом, мы будем создавать хорошую интернет-газету для жителей региона, стараясь предоставить полную картину событий происходящих на территории, а также событий в стране, которые так или иначе связаны с Тюменью. Однако мы останемся традиционными — интернет-газетой со ставкой на оперативность, аналитику, прогнозы.

Наша аудитория сегодня — это два миллиона пользователей. А ведь еще пару лет назад мы праздновали полумиллионного посетителя сайта. И что бы о нас ни говорили в недавнем прошлом, что мы в упадке, закрыты, на самом деле — все хорошо. Смена акционеров принесла только плюсы в развитии. Новости есть, коллектив есть, парк техники обновлен. Впереди, уверен, нас ждет много интересного. Интернет — целый мир, мы узнали только его малую часть…

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени