Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Вот и пришло - АНО

О том, как «оптимизировать» работу культурных учреждений области, чиновники задумались больше года назад — губернатор порекомендовал. Творческий поиск привел комитет по культуре к АНО — о преимуществах автономной некоммерческой организации председатель комитета Евгений Нeгинский и заместитель губернатора Наталья Шевчик рассказывали уральским и северным коллегам еще в феврале 2004 года на заседании координационного совета по культуре и искусству «Большой Урал».

Вариант казался беспроигрышным: у АНО больше стимулов и возможностей зарабатывать — чиновник больше не вмешивается в финансы, кадровую политику и творческие процессы, а заработанные средства не нужно отдавать в казну. При этом государственное финансирование по-прежнему поступает, но уже не в виде оплаченной сметы иждивенца, а в порядке госзаказа — тут уже отношения партнерские. Госзаказ выглядит как система сдержек и противовесов: область не может не давать или не оплачивать заказы — от полномочий поддерживать культуру и искусство ее никто не освобождал, а театры не могут сменить вывеску на «кабаре» — это лишит их бюджетной поддержки. Впрочем, сменить профиль не позволит ни учредитель АНО — комитет по культуре, ни устав, определяющий виды деятельности организации.

Новую систему полгода «обкатывали» на примере филармонии — еще летом в новеньком музыкальном дворце-ларце успешно установилась автономия. Теперь на сайте филармонии висит приглашение на корпоративные вечера и презентации с участием артистических коллективов, и заработки от таких вечеринок не уплывают в областной бюджет, а остаются в кармане у артистов.

Но филармония — особый случай, даже в советские времена она могла жить на хозрасчете — от концертной деятельности всегда можно было добиться доходов. Ну и почему бы не зарабатывать, если область отстроила привлекательный дворец в центре города и отдала его АНО-филармонии в оперативное управление.

А вот музеи, например, должны серьезно пересмотреть свою повседневную работу, чтобы переход к АНО оправдал себя. Сейчас их главные задачи — хранение и научная работа. Чтобы получить дополнительные доходы, нужно на первый план поставить демонстрацию, привлечение массового зрителя. Но и сломать принципы музейной жизни — недостаточно, если музейные залы и фонды расположены в старых, требующих ремонта помещениях, если копеечные зарплаты не удерживают в штате необходимое число сотрудников, предложить посетителям новую, необычную, яркую (и приносящую доход) «культурную услугу» тоже не так-то просто.

Летом директор музея изобразительных искусств Надежда Васькова обратила внимание чиновников и на другое препятствие, о которое реформа в итоге и запнулась, — фонды музеев составляют государственное достояние, которое не может так просто быть передано автономной организации. Правда, Васькова имела в виду то, что государство не имеет права складывать с себя ответственность за сохранность памятников истории и культуры. А Евгений Нeгинский пояснил, что музеи до сих пор не перевели в АНО исключительно потому, что фонды принадлежат государству, а не области, и пока министерство культуры не согласовало изменения. За сохранность культурно-исторических ценностей Евгений Семенович не беспокоится: с директора АНО за сохранность фондов он может спросить так же, как и с директора госучреждения.

Самая острая реакция на «культурную революцию» случилась в театре драмы. Незадолго до перехода в АНО творческий коллектив обнаружил, что проект устава новой организации готовится без участия сотрудников, даже не за кулисами, а где-то под ковром. Директор, Владимир Коревицкий, ошибся, не пожелав советоваться или хотя бы вежливо показать готовый устав коллективу, — на корабле, который собирался выйти из тихой государственной гавани, назрел настоящий бунт. Устав актерам показал председатель комитета по культуре, и первое знакомство с документом шокировало их.

На встрече с журналистами главный режиссер Алексей Ларичев, председатель тюменского отделения Союза театральных деятелей Владимир Орел, актеры театра с ужасом рассказывали о том, что по «уставу Коревицкого» театр превращается в настоящий комбинат культуры: ресторан, презентации и банкеты, обслуживание гастролеров, типография. Название «Театр драмы и комедии», введенное директором несколько лет назад, таким и останется, хотя одно словечко «комедии» меняет номенклатуру пенсий не в пользу актеров. Социальные гарантии работникам не обеспечены. И главное — совмещаются должности генерального директора и художественного руководителя. Тут еще вскрылась нечистая история о представлении Коревицкого к награждению орденом Почета. Протокол профсоюзного собрания, на котором якобы директора рекомендовали наградить, коллектив однозначно признал подделкой.

Актеры паниковали, директор молчал, объяснять что-то пытался Негинский, но когда на поправки к уставу, присланные коллективом театра, он ответил серией своих поправок, диалог прекратился. Актеры опубликовали открытое письмо губернатору. Даже на генеральной репетиции новогоднего спектакля «Мульти-Пульти» драматическая тональность победила мажорную. «Мульти-Пульти — чудная страна!» — тоскливо пели чебурашки и карлсоны.

С 1 января театр стал АНО. В уставе он называется «Тюменский драматический театр», неудобную «комедию» оставили в прошлом. Пункт «Социальные гарантии» состоит из трех частей: страхование и социальное обеспечение, в соответствии с действующим законодательством, безопасность труда и ответственность за вред здоровью, повышение квалификации и подготовка сотрудников. В пункте об основной деятельности театра главное место занимает все же театр, раздражающее слово «ресторан» не употребляется. Все спорные вопросы решаются с участием правления, в которое входит генеральный директор, художественный руководитель, три чиновника из комитета по культуре и два — из департамента имущественных отношений. Наградные документы отозваны, в фальсификации протокола уличена только одна сотрудница театра, некая Столярова.

«В этой ситуации время — лучший лекарь, — комментирует Нeгинский. — Я могу действовать только в правовом поле, проверки уполномоченных органов не доказали ни одно из обвинений в адрес Коревицкого. В то же время я понимаю, что другого менеджера, авторитетного и знающего театр человека, мы не найдем. Даже если конкурс проводить — я не вижу других кандидатур. Коревицкий сделал ряд ошибок, связанных с информированием коллектива, теперь он не может себе позволить повторить их — вторая волна возмущений накроет его с головой, и ее уже не остановишь».

Сегодня большая ответственность легла на плечи главного режиссера и художественного руководителя Алексея Ларичева. Коллектив верит Ларичеву, и у него, по уставу, есть возможность влиять на судьбоносные решения директора. Комитет по культуре именно главрежа воспринимает сегодня гарантом спокойствия и справедливости в театре.

Переход в статус АНО в ближайшее время предстоит и крупнейшей библиотеке — областной научной. ТОНБ ждут серьезные внешние и внутренние перемены. Из разговора с Негинским я с удовлетворением поняла: то, что давно волнует и возмущает читателей библиотеки, не скрылось от внимания комитета по культуре, запланированные перемены и впрямь могут сделать библиотеку Публичной, Научной, достойной областного масштаба.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени