Dipol FM | 105,6 fm

Вот это подарок! В гостях у "Ладьи-СТС" Армен Джигарханян

Армен Джигарханян — любимец нескольких поколений, Народный артист трех стран и рекордсмен книги Гинесса. Он - самый снимаемый в мире театральный актер. А в последнее десятилетие его главная роль — художественный руководитель Московского драматического театра. Большие гастроли труппа устроила в честь десятилетия канала Ладья — СТС.

Армен Джигарханян — любимец нескольких поколений, Народный артист трех стран и рекордсмен книги Гинесса. Он — самый снимаемый в мире театральный актер. А в последнее десятилетие его главная роль — художественный руководитель Московского драматического театра. Большие гастроли труппа устроила в честь десятилетия канала Ладья — СТС. Так совпало, что и телекомпания и театр Армена Джигарханяна в 2007 — юбиляры. Обоим виновникам большого культурного события в Тюмени исполнилось по 10 лет.

Эта встреча на телеканале «Ладья СТС в студии тележурнала Точнее началась не как обычно с вопросов, а со слов благодарности. Красные розы — дань уважения и признания.

— Армен Борисович, мы вместе с девушками — флористами долго думали, какие цветы будут вас достойны. Остановились на красных розах. Угодили? — Да, конечно. Я вообще-то к цветам равнодушен, но красные розы, пожалуй, исключение. Они очень красивые, трогательные, но с колючками. Интересно в природе получается — надо быть готовым, что встреча с красивым таит в себе еще какие-то опасности. — А когда артистам после спектакля не дарят цветы, это их расстраивает? — Нет, думаю, что хороших артистов это не расстраивает. Более того, я все чаще думаю о том, что нужно вообще отменить поклоны в конце спектакля. Иногда наши встречи с залом, выражаясь гастрономическим языком, таят в себе послевкусие. Мне самому иногда после спектакля хочется выйти в коридор, пройтись немножко, пусть осядут чувства. А поклоны, особенно театрализованные, портят все впечатление. У меня была поклонница, может быть самая дорогая для меня. Она много лет писала мне письма, но никогда не указывала обратного адреса. Я знал только, что она из Риги. За это время я много раз был в этом городе на гастролях, но она ни разу не подошла, не сказала «Здравствуйте, это я». Для нее встреча со мной на сцене была важнее, чем просто пожать мне руку. А вдруг я бы плохим человеком оказался?— А как вам Тюменский драматический театр? У нас первые ряды расположены очень близко к сцене. Это хорошо или плохо? — Это может быть и хорошо и плохо. Все зависит от конкретного спектакля, от зрителя и от артистов. Я часто хожу в театр как зритель, но для меня самая интересная драматургия — это невидимая связь между актером и зрителем — какие токи идут со сцены в зал и какие возвращаются обратно. У нас, к примеру, есть спектакли, которые нужно играть на малой сцене. Зритель и артист должны увидеть друг друга. Там есть такие вещи, к примеру, человек пьет воду. Этот звук очень интересный. Когда на сцене актер надевает очки без стёкол, то все сразу видно и доверие зрителя на три грамма уменьшается. А потом, когда мы моемся на сцене и осторожненько так прикасаемся полотенцем к лицу — это еще минус три грамма доверия. В жизни человек так не вытирается. Во взаимоотношениях зала и сцены нет мелочей.

— Армен Борисович, а как происходит отбор гастрольных спектаклей? Репертуар подбирается для каждого города? — Отвечу прямо: мы выбираем лучшие спектакли. Это в Москве нас знают, более или мнее уважают. А на гастролях — другая ситуация: мы едем в незнакомый город. — Вы такой позитивный человек, а что вас может расстроить по- настоящему? — Много чего… Есть гениальная сказка «Золушка». Большинство людей — это Золушки. Они думают, что главная проблема в жизни: чтобы сошлись ноги и ботинки. Но это обман… Ну размер подошел, но ведь главное в сердце и в душе должно быть что-то. Так вот когда этого нет, я расстраиваюсь. — Большие гастроли в нашем городе проходят нечасто. В основном приезжает труппа на один день. Это все из-за денег? — Абсолютно точно. Гастроли это очень дорогое удовольствие. Театр сегодня, выражаясь на жаргоне, «кинули». Ввели это гадкое понятие «самоокупаемости». Ни один театр в мире не может сам себя прокормить, это уже давно установлено, подсчитано и доказано. И чем он крупнее, тем ему сложнее. Занавес открыть в Большом театре уже миллион. — Значит ли это что Ваша труппа работает на энтузиазме? — Нет, на энтузиазме долго не продержишься. — В таком случае как вы относитесь к тому, что ваши актеры снимаются в кино, в сериалах? — Это проблема. Если бы я имел возможность платить им те деньги, которых они заслуживают, я бы попросил их не сниматься или сниматься, но не везде. Но сейчас я не имею право им это сказать. Слава Богу, они возвращаются. Есть такое выражение: «Приходят в театр зализывать раны». — А вы кричите на своих артистов? — Кричу, но стараюсь не оскорблять. Ведь роженица тоже кричит. Творчество такой интимный акт. Я, например, очень не люблю, когда на репетиции люди ходят посторонние и тем более снимают это на пленку. Не люблю фильм о фильме, потому что это все-равно присутствовать на зачатии ребенка. — У вас есть заветное желание? Поделитесь мы не сглазим. — Нет, уже нет. Нет такого, чтобы я хотел банк открыть, деньги вкладывать и копить — ежедневность меня мало интересует. Мне уже 72 года, я знаю о чем говорю и за каждое свое слово отвечаю. — Хоть и нет у вас заветного желание, зато оно есть у нас. Приезжайте к нам еще. А еще пусть в наших театрах будет побольше того о чем вы говорили: искренности, увлеченности, жажды творчества и желания дарить себя.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова