Dipol FM | 105,6 fm

Волонтеры-медики сдали порядка 13 литров крови

В Тюмени прошла благотворительная донорская акция.

В Тюмени прошла двухдневная благотворительная донорская акция. Около 30 активистов регионального отделения Всероссийского общественного движения (ВОД) «Волонтеры-медики», кто учится в медицинском университете, сдали около 13 литров крови, сообщили в пресс-службе вуза.

«Большинство доноров в нашем вузе — кадровые, — рассказал студент 4 курса стоматологического факультета Тюменского ГМУ, волонтер-медик Данил Мамонтов. — Они регулярно сдают кровь, следят за своим здоровьем, у каждого из них есть свои дневники и расписания донаций. Для будущих врачей донорство — отличная возможность выполнить свой профессиональный долг».

Студенты 1 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Кирилл Шадрин и Максим Шипилов заранее подготовились к участию в акции.
«Интересно направление донорства, хочется таким способом помогать людям, тем более это полезно для организма, — уверен Кирилл. — Если сдашь кровь, есть шанс, что спасешь чью-то жизнь».

«Донорство — самая малость того, чем можно помочь другому человеку», — считает Максим.

По словам заведующей отделом заготовки крови и её компонентов Областной станции переливания крови Юлии Симоновой заготовка крови осуществляется в соответствии с планом, в зависимости от потребности лечебных учреждений. Количество кроводач и плазмодач ограничена: мужчинам можно сдавать кровь не более 5 раз в год, женщинам — не более 4 раз в год.

«В последнее время количество молодых доноров увеличилось, чувствуется активная позиция волонтеров, — рассказала Юлия Симонова. — Доноры, которые приходят сдавать кровь единожды, возвращаются и привлекают родных, друзей и знакомых. Студенты, придя сюда однажды, понимают, что сдавать кровь — не страшно и не больно. У них появляется внутренняя уверенность и повышается самооценка. Молодые люди очень ответственно подходят к этому, стараются соблюдать требования и становятся ответственными донорами. Они понимают, что нужно вести определенный образ жизни, соблюдать режим. Занимаются донорством с целью помощи людям».

В среднем ежедневно на областную станцию переливания крови приходят порядка 130 человек. Сдается более 58 литров крови, что полностью покрывает потребности регионального здравоохранения. Острой потребности в определенной группе крови не имеется.

Фото: пресс-служба Тюменского ГМУ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Салехардский комбинат поставил в Казахстан пробную партию рыбных консервов
Салехардский комбинат поставил в Казахстан пробную партию рыбных консервов
Партия насчитывает семь тысяч единиц.
#ЯНАО
#экономика
#производство
#сотрудничество
#консервы
#поставка
#рыба
#тк
#Казахстан
В каких городах Ямала квартиры продаются быстрее всего
В каких городах Ямала квартиры продаются быстрее всего
По количеству предложений недвижимости лидирует Новый Уренгой.
#квартира
#продажа
#недвижимость
#ЯНАО
#тк
Дети из белорусского землячества стали одними из первых гостей тюменского "Дома сказки Ершова"
Дети из белорусского землячества стали одними из первых гостей тюменского "Дома сказки Ершова"
Экспозицию «Дома сказки Ершова» пополнила книга «Конек-Горбунок», изданная в Минске в 1993 году.
#сказка
#Петр Ершов
#Единая Россия
#проект
#Беларусь
#Андрей Артюхов
#новости Тюмени
#тк
В Тюмени владельцы зданий ТЦ избавляются от своей недвижимости
В Тюмени владельцы зданий ТЦ избавляются от своей недвижимости
При этом покупатель может получить приличную скидку.
#торговый центр
#недвижимость
#здание
#продажа
#аренда
#новости Тюмени
#тк
В тюменском СИЗО перехватили наркотики, спрятанные в дезодоранте
В тюменском СИЗО перехватили наркотики, спрятанные в дезодоранте
Посылку с такой начинкой отправила заключенному родственница.
#наркотики
#СИЗО
#заключенные
#досмотр
#новости Тюмени
#тк