Dipol FM | 105,6 fm

"Водитель для Веры" - меньше слов, больше Крыма

После успешного «Вора» режиссер Павел Чухрай не выпускал фильмов почти семь лет, поэтому его новую ленту «Водитель для Веры» российские киноманы ожидали с двойственным чувством — предвкушая хороший фильм и опасаясь разочароваться в мастере. Мастер не подвел и создал едва ли не самое успешное отечественное кино десятилетия, которое в первый же уик-енд проката собрало более полумиллиона долларов. Какова в «кассовых доходах» доля тюменской публики, говорить рановато — фильм пока показывает только один городской кинотеатр, однако зал на 17-асовом, отнюдь не «прайм-таймовом» сеансе, был практически полон. На «Кинотавре-2004» «Водитель для Веры» получил 4 премии, в том числе и главную — «Золотую розу». Зрительские отзывы неизменно восторженны, а критических статей в Интернете пока найти не удалось.

Вполне предсказуемую личную историю Чухрай помещает в контекст истории страны, тем самым удерживая зрителя в состоянии большей или меньшей неизвестности. Правильно было бы сказать «в напряженном ожидании», но мне такового не хватило, видимо, потому, что настроилась я на настоящую психологическую драму в лучших отечественных традициях, а получила крепкое, очень качественное, со вкусом и уважением к зрителю построенное действо, рассчитанное на кассовые сборы.

Думается, приз гильдии продюсеров России за лучший продюсерский проект года Игорь Толстунов и Александр Роднянский получили недаром.
Всякий момент, угрожающий перерасти в тяжелую, вызывающую нервный озноб и неловкость сцену, мастерски «выруливается» в начале, оставляя только легкое ощущение грусти, но не глубокой трагедии. В этом признак большого мастерства режиссера, способного говорить о жизни не только в полутонах, без драматических гипербол, но и заботясь о зрителе, который привык к легкому и ничего не обязывающему голливудскому продукту.

Впрочем, привкус продюсерской «дистилляции» ничуть не умаляет достоинств фильма, главным из которых назовем, пожалуй, актерский ансамбль. Блестяще сыграл генерала Серова Богдан Ступка — нет в его работе ни лубочности, ни одномерности, которые в последнее время замечаются у ветеранов отечественного кино. Очень уместно в роли пресловутого водителя выступил Игорь Петренко. Его «голливудская» внешность и даже некоторое сходство с Томом Крузом поначалу раздражают, но по мере развития истории становится понятно, что Петренко — на своем месте. Именно таким — простоватым и разбитным, самолюбующимся и нерешительным, обаятельным и незлым юнцом — должен быть бывший детдомовец, мечтающий во что бы то ни стало попасть в высшие эшелоны. Герой Петренко — не герой в полном смысле слова, но и не подлец, он нормальный, живой юноша, который в темноте пробирается между добром и злом, пытаясь понять, какой должна быть его дорога.

Ничуть не испортила «сериальная» практика замечательного артиста Андрея Панина, его соглядатай-адъютант очень человечен. И хотя именно он воплощает в фильме злые силы Политической Интриги, жестоко смявшей семейную генеральскую идиллию, ему сочувствуешь, его не хочешь увидеть негодяем. Каково же облегчение зрителя, когда он обнаруживает, что все-таки не зря панинский предатель казался неплохим парнем, что все-таки даже и негодяй способен на сочувствие.

Поскольку главные акценты в фильме все же расставлены на мужских ролях, Вера Алены Бабенко получилась ровно настолько заметной, насколько это было нужно, чтобы не разрушить гармонию повествования. Кстати, немало способствовал сохранению этой гармонии определенный минимализм в диалогах, которому мы обязаны все тому же Чухраю, поскольку сценарий тоже создал он. Чем меньше артисты рассуждают в кадре, тем естественнее они выглядят, тем меньше у них шансов переиграть, перегнуть палку. Страсти по большей части складываются в фильме из коротких реплик, взглядов, жестов, объятий.

Под конец нельзя не упомянуть о еще одном очевидном достоинстве фильма — хорошем, сочном и здоровом видеоряде. Визуальное пространство фильма противопоставляется его трагическим коллизиям — Крым у Чухрая обрел, наконец, такую же чудесную, светлую, жизнерадостную притягательность, как какая-нибудь Италия с морскими пейзажами, полями мака и виноградниками.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени