Оказалось, это никак не связано с майским пожаром в здешних лесах.
Вырубка лесов около деревни Криводанова под Тюменью стала одной из горячих тем минувшей недели. Жители создали петицию в адрес прокуратуры Тюменской области, чтобы остановить уничтожение вековых деревьев.
Люди считают, что массовая вырубка началась после огромного пожара, который произошёл 13 мая 2022 года. «Мы, жители деревни Криводанова, просим спасти от исчезновения наш лес!» — взывают они.
«Вслух.ру» адресовал вопросы в департамент лесного комплекса Тюменской области. Оказалось, в ведомстве о ситуации осведомлены: «Департамент с уважением относится к позиции ряда общественных активистов, высказывающих несогласие с проводимыми работами».
По сведениям департамента, вблизи Криводанова ведётся разработка карьера. Разрешение выдал департамент недропользования и экологии Тюменской области. Некое юрлицо ведет работы по добыче полезных ископаемых. Лицензия на пользование недрами выдана в 2016 году.
Раз участок расположен на землях лесного фонда, с недропользователем заключен договор на его аренду. Рубка осуществляется в объёмах, предусмотренных договором.
По закону, подчеркнули в ведомстве, лесопользователи после завершения работ должны будут заняться рекультивацией земель. Рекультивация проводится до окончания срока действия договора аренды. Арендатор должен восстановить лес, и в течение трех лет ухаживать за сеянцами. Ведомство обещает пристально за этим следить.
Что касается пожара в районе Криводанова в мае этого года, то, по словам специалистов, далеко не вся площадь, пройденная огнём, будет вырублена. Горевшие деревья обследуют, но делать это можно не ранее чем через 1-2 месяца после пожара. Тогда уже можно будет делать вывод о жизнеспособности затронутых огнём деревьев.
«Деревья, которые способны восстановиться, рубке не подлежат. Погибшие и повреждённые лесные насаждения вырубаются в целях предотвращения распространения опасных болезней леса и вредителей», — рассказали в департаменте лесного комплекса.
Жители Криводанова весьма активны в защите своих прав. Например, они выступили за приведение в порядок их улиц. Леса вокруг деревни считаются самыми грибными. Тюменцам разрешили посещать леса с 17 июня. Также в массивах под Тюменью пошла земляника.
Фото: создан(а) pressfoto - ru.freepik.com