Практика показывает: как только строятся садик и школа, застройщик продает квартиры гораздо быстрее.
В Тюмени стало на один детский сад больше. Сегодня в микрорайоне Тюменский-3 состоялось торжественное открытие дошкольного учреждения.
Он рассказал, что сейчас в Тюмени действует новая схема — застройщик возводит сад, а затем объект выкупается за бюджетные деньги. Так был построен и «Волчок», сад № 186. «Это не часто-государственное партнерство, поскольку мы платим все 100% стоимости, — пояснил Якушев. — Хотя и такой вариант неплох, т.к. мы гораздо быстрее получаем инфраструктуру в микрорайоне. Новые микрорайоны в идеале должны сдаваться так: жилье и социальные объекты вместе, но у нас жилищное строительство двигается гораздо быстрее, чем мы можем построить социальную инфраструктуру. Согласитесь, неудобно, если ребенка из микрорайона необходимо возить в садик в центр города. Сейчас мы совместно с муниципалитетами ведем переговоры с застройщиками, хотим применить новую схему: мало того, что застройщик одновременно с жильем будет сразу возводить социальную инфраструктуру, нам бы еще хотелось, что он поучаствовал в софинансировании. Практика показывает: как только строятся садик и школа, квартиры продаются гораздо быстрее, соответственно экономика у застройщика не страдает, оборот капитала идет ускоренными темпами. Это будет выгодно и для застройщика, и для бюджета т.к. мы сократим свои затраты на социальные объекты. Это тем более актуально в период, когда у нас упали доходы. Самое главное, такая система будет удобна жильцам новых домов: рядом школа и детский сад. Их отсутствие — главная проблема в только что отстроенных районах».
О перспективах открытия детских садов в городе рассказал глава администрации Тюмени [Александр Моор](/thesaurus/70 963): «Завершается большая программа по реконструкции детских садов, которые длительное время не использовались по прямому назначению. До конца года закончится реконструкция здания, где некоторое время находился центр „Мария“, думаю, человек четыреста он сможет принять. Скоро введем детский сад на Рижской, там ремонт заканчивается, и еще один на этой же улице, дом № 82, тоже будет отремонтирован. Уже заключен договор с подрядчиком, к 1 сентября следующего года сад будет готов. Кроме того, в 2014 году откроются в Тюмени два садика, которые сейчас строятся».