Короткий разговор, который состоялся сегодня между маэстро Владимиром Спиваковым и тюменскими журналистами перед концертом этого всемирно известного дирижера, музыки практически не касался. Войдя в конференц-зал, Владимир Теодорович немедленно признался отелю "Тюмень" в любви, отметив, что к четырем имеющимся звездам лично он пририсовал бы еще одну. ...
**Короткий разговор, который состоялся сегодня между маэстро Владимиром Спиваковым и тюменскими журналистами перед концертом этого всемирно известного дирижера, музыки практически не касался. Войдя в конференц-зал, Владимир Теодорович немедленно признался отелю «Тюмень» в любви, отметив, что к четырем имеющимся звездам лично он пририсовал бы еще одну. В свой очередной приезд в Тюмень Спиваков вновь остановился в угловых апартаментах № 922, чтобы никому не мешать, если вдруг в неурочное время захочется поиграть на скрипке. «Я уже знаю, что это „моя“ комната, „моя“ кровать, „моя“ ванная
», — с улыбкой отметил музыкант.
**
— Здесь действительно замечательно, должно быть, тут очень сильный менеджмент, прекрасное обслуживание и чудесная кухня в ресторане. Кстати, музыканты в ресторане играют очень хорошо. Вчера один из музыкантов играл на гитаре фугу Баха, ни больше ни меньше. Причем играл очень здорово, с точным голосоведением. А сегодня музыканты из камерного оркестра играли «Танго» Пьеццоло и разные другие мелодии. Это всегда приятно. Такой «амбьянс». Ведь самое главное, чтобы человек себя чувствовал хорошо. Это важно особенно в нашей артистической жизни. И если путешествие не тяжелое, если обстоятельства жизни не удручают, то путешествие запоминается.
**- Вы много путешествуете
**- Даже слишком. И место, куда мы приезжаем, становится для нас домом на некоторое время, потому что мы говорим после концерта: мы пойдем домой. А это на самом деле отель в каком-нибудь городе.
**- Что-то увидеть в Тюмени удалось?
**
— С трудом. У вас прекрасный музей. Вообще город меняется на глазах, это очень приятно.
**- Вам часто удается путешествовать просто так, вне графика гастролей?
**
— Никогда!
**- Как удается совмещать руководство двумя коллективами, плюс еще уделять время одаренным детям? Сколько в ваших сутках часов?
**
— Много, конечно. Но все равно не хватает. Время — это то, что невозможно удержать, но стремиться к этому все-таки нужно. Я думаю, что чем больше человек занят, тем у него меньше возможности грешить.
**- Необычный вопрос: что, по вашему мнению, может украшать мужчину?
**
— Мужчину должны украшать светлые мысли.
**- А из материальных вещей?
**
— Знаете, я совершенно не по этой части человек. Очень богатый француз однажды предложил мне за концерт золотые часы с бриллиантами, с каким-то розовым рубиновым стеклом, что-то такое
Но я отказался от этого подарка. Жена моя, Сати, сказала ему: «Ты просто сошел с ума, дарить Спивакову такие вещи! Он никогда в жизни не будет носить это! — А что ему будет приятно? — Помоги его детскому фонду». Он прислал деньги. И сегодня мы имеем возможность помогать детям, покупать инструменты, оплачивать операции сложные. Не только музыкантам, а вообще детишкам.
Знаете, сейчас в Москве идет фестиваль «Москва встречает друзей». На этот фестиваль приехали 2000 детей из 41 страны, в том числе из стран — бывших советских республик. Я считаю, что мы должны детей растить не врагами, а друзьями. И вот они сидят все за одним столом: чеченцы, русские, азербайджанцы, армяне, грузины, латыши, эстонцы. И все говорят на русском языке. И хорошо себя чувствуют в атмосфере дружбы и любви. Вот это такая модель мира, о которой я мечтаю. Я всегда думал, что люди должны соединиться не во имя разрушения, а во имя созидания
8-минутная пресс-конференция на этом закончилась. Напомним, сегодня вечером в Тюменской филармонии пройдет концерт Национального филармонического оркестра России, художественным руководителем и главным дирижером которого является Владимир Спиваков. В концерте прозвучат арии из опер Джузеппе Верди, Антонина Дворжака, Джоаккино Россини, Петра Чайковского, Джоржа Гершвина. Сюита из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева и увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского.