Dipol FM | 105,6 fm
82.65
94.36
28 апреля в 07:53

Владимир Путин запретил задирать тарифы на газ

"Резервы нужно искать не в повышении тарифов, а в уменьшении издержек", - сказал премьер.

Премьер-министр Владимир Путин запретил увеличивать тарифы на поставки газа быстрее, чем указано в планах. Об этом пишет Эхо Москвы.

«Что касается издержек, хотел бы обратить внимание руководство „Газпрома“, министерства энергетики на то, что мы наметили еще в прошлом году уровень роста тарифов для „Газпрома“. Я понимаю, что имеет место увеличение нагрузки, прежде всего связанное с повышением НДПИ. Но резервы нужно искать не в повышении тарифов, а в уменьшении издержек», — сказал Путин.

По словам главы Газпрома Алексея Миллера, концерн заинтересован в том, чтобы получать средства на модернизацию газотранспортной системы исключительно за счет продаж топлива на внутреннем рынке. В этом случае финансирование не будет зависеть от внешних поставок.

НТВ цитирует Миллера: «„Газпром“ — госкомпания, которая действует в соответствии с теми решениями, которое принимает правительство и руководство страны. Поэтому решения по тарифам приняты, и мы будем исходя из них работать. Тем более, что мы восполнили реальный уровень снижения затрат».

Миллер отметил, что в минувшем году поставки газа на внутренний рынок вплотную приблизились к уровню докризисного 2008 года. А на европейском рынке, хотя спрос на газ и снизился, Россия сумела увеличить долю поставок с 24 до 27%.

Между тем, Федеральная антимонопольная служба предлагает изъять у «Газпрома» розничную продажу газа на внутреннем рынке.
«Монополизация розницы является стратегической ошибкой», — заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вылетевший в Санкт-Петербург из Тюмени самолет сел в Архангельске
Вылетевший в Санкт-Петербург из Тюмени самолет сел в Архангельске
В культурной столице временно закрывали небо.
#новости Тюмени
#тк
#Санкт-Петербург
#беспилотники
Комитет по делам национальностей Тюменской области получил нового руководителя
Комитет по делам национальностей Тюменской области получил нового руководителя
Им стал Роман Рзаев.
#назначение
#пост
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#тк
Дети с нарушениями слуха в Тюмени получили современные слуховые аппараты
Дети с нарушениями слуха в Тюмени получили современные слуховые аппараты
Это стало возможным в рамках благотворительного проекта  «Качество слуха».
#дети
#здоровье
#помощь
#благотворительность
#Тюмень
#проект
#медицина
#тк
Александр Моор рассказал о модернизации медицинской сферы Краснодона
Александр Моор рассказал о модернизации медицинской сферы Краснодона
В ней заняты высокопрофессиональные врачи, которые ограничены только ненадлежащими условиями, считает губернатор.
#губернатор
#Александр Моор
#поздравление
#скорая помощь
#новости Тюмени
#тк
#Краснодон
#модернизация
#медицина
Депутаты гордумы поддержали внесение коллектива ТВВИКУ в Книгу Почета города Тюмени
Депутаты гордумы поддержали внесение коллектива ТВВИКУ в Книгу Почета города Тюмени
Отмечены заслуги высшего училища в подготовке военных кадров.
#дума
#Тюменская городская дума
#ТВВИКУ
#Книга Почета
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк