Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Владимир Путин презентовал "Слезу печали"

Владимир Путин принял участие в церемонии закладки камня в основание памятника жертвам терактов 11 сентября 2001 года. Она состоялась в городе Бэйон (штат Нью-Джерси), где будет установлена "Слеза печали" работы Зураба Церетели. Президент России поблагодарил власти города Бэйона и его жителей "за прекрасное место, которое предоставлено властями города для памятника".

Владимир Путин принял участие в церемонии закладки камня в основание памятника жертвам терактов 11 сентября 2001 года. Она состоялась в городе Бэйон (штат Нью-Джерси), где будет установлена «Слеза печали» работы Зураба Церетели. Президент России поблагодарил власти города Бэйона и его жителей «за прекрасное место, которое предоставлено властями города для памятника».
«Тогда, четыре года назад, преступники думали, что они ввергнут в хаос Америку и все цивилизованное человечество. Они ошиблись. Напротив, человечество сплотилось, мы создали активно функционирующую антитеррористическую коалицию. Полностью согласен с господином мэром — так же, как мы победили фашизм, мы победим вместе с вами терроризм», — заявил Путин, открывая церемонию. Он напомнил, что Россия, так же как и Америка, неоднократно была объектом террористических атак. «Сотни граждан моей страны погибли от рук преступников: взрывы жилых домов в Москве и других городах России, атаки против объектов инфраструктуры, транспорта и, наконец, ужасное преступление в Беслане», — сказал президент. «Должен честно сказать, я не уверен, что мы сделали все для увековечивания памяти жертв этих преступлений, — признался Путин. — Но это задача, которую будут решать и действующие власти, и будущие: мы обязательно будем это делать. Я не мог не поддержать инициативу тех наших граждан и американцев, которые предложили воздвигнуть здесь памятник жертвам теракта 2001 года в Нью-Йорке. И не только потому, что в России, как, может быть, ни в какой другой стране, сочувствуют и понимают вас. Но и потому, что этот памятник всегда будет свидетельствовать о нашем единстве в борьбе с общими угрозами».
Он подчеркнул, что за всей грандиозностью, монументальностью подобных сооружений всегда стоят конкретные люди. «И они всегда будут не только в камне, не только в монументах, но и в наших сердцах», — добавил глава России. Как отмечает пресс-служба главы государства, скульптурная композиция работы Церетели представляет собой расколотую надвое 30-метровую стальную стелу, покрытую бронзовой оболочкой и увенчанную 11-метровой титановой слезой. По бронзовой раме в «Слезу печали будет подаваться вода, охлажденная почти до температуры замерзания и в результате падающая крупными каплями. Бронзовый куб высотой с 10-этажный дом в композиции символизирует одну из расколотых башен Всемирного торгового центра, подвергшегося атаке террористов. Бронзовый плинт — постамент памятника — образует 11 граней, отображающих 11 дней сентября, предшествовавших скорбному событию. Сооружение будет стоять на девятигранном гранитном основании, на котором будут написаны имена 3400 жертв теракта. От монумента по парку, который в последствии будет организован на берегу реки Гудзон (со стороны штата Нью-Джерси), будут расходиться в разные стороны 11 дорожек. Со временем в парке планируется также установить скульптуры мастеров всех стран мира в память о погибших. Монумент прибыл в США в разобранном виде на корабле.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какие меры поддержки введены в Тюменской области для пострадавших от паводка?
Какие меры поддержки введены в Тюменской области для пострадавших от паводка?
Размер выплат за утраченное имущество будет определен позже по итогам работы специальных комиссий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
В Тюменской области для водителей в паводок действует интерактивная карта
В Тюменской области для водителей в паводок действует интерактивная карта
Она покажет перекрытые и подтопленные участки дорог.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#ГИБДД
#автомобили
#водители
Владимир Якушев: Регионы УрФО используют весь арсенал методик для строительства социальных объектов
Владимир Якушев: Регионы УрФО используют весь арсенал методик для строительства социальных объектов
В планах на 2024 год – строительство в федеральном округе 18 социальных объектов с привлечением бизнеса.
#полпред Владимир Якушев
#УрФО
#экономика
#новости Тюмени
Тюменские поисковики собирают гуманитарную помощь для госпиталей ЛНР
Тюменские поисковики собирают гуманитарную помощь для госпиталей ЛНР
Принести необходимые вещи и предметы гигиены можно до 14 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Луганск
#ЛНР
#Краснодон
#поисковики
#поисковое движение
#Гуманитарная помощь
Умер тюменский журналист и бывший оперативник Виктор Щеголев
Умер тюменский журналист и бывший оперативник Виктор Щеголев
О его смерти сообщил сын - Кирилл Викторович.
#некролог
#смерть
#Виктор Щеголев
#новости Тюмени