Dipol FM | 105,6 fm

"Вкусное искусство": мастера отеля "Тюмень" умеют удивлять

Отель "Тюмень" провел конкурс профессионального мастерства среди своих поваров, кондитеров и пекарей, официантов и барменов. Повара Отеля, соревнуясь в умении вкусно и оригинально приготовить фуршетные закуски и "банкетные варианты", красиво нарезать овощи и фрукты (карвинг), еще раз доказали, что могут создать настоящие шедевры из обычных продуктов. ...

Отель «Тюмень» провел конкурс профессионального мастерства среди своих поваров, кондитеров и пекарей, официантов и барменов.

Повара Отеля, соревнуясь в умении вкусно и оригинально приготовить фуршетные закуски и «банкетные варианты», красиво нарезать овощи и фрукты (карвинг), еще раз доказали, что могут создать настоящие шедевры из обычных продуктов. Так, Любовь Саранчина сделала настолько сложную и геометрически правильную композицию из овощей и фруктов, что строгому жюри оставалось только восторгаться.

Впрочем, не хуже самих блюд аппетит пробуждали названия — «Потерянная эскадра», «Цветочная Азия», «Пираты Карибского моря». Ну какой гурман сможет устоять перед такими творениями и не попробовать, к примеру, «пиратское» угощение от Натальи Алешиной — морские гребешки в пармезане, муссы из лосося холодного копчения со сливками на ананасовом желе. Такая закуска сделает изысканным любой фуршет.

Еще очень многие блюда покорили профессионалов своей задумкой и своеобразным вкусом. Жюри оценивало и оригинальность названия, и оформление, и сочетание цвета и вкуса, и соблюдение санитарных правил во время приготовления блюд. Строгие арбитры не скупились ни на критику, ни на похвалу. Победителями конкурса стали профессионалы высокого класса — Любовь Саранчина, Наталья Алешина и Татьяна Паутова. А молодые повара хотя и не заняли призовых мест, зато повысили свой разряд.

Однако каким бы изысканным и вкусным ни было блюдо, важно уметь подать его красиво. Здесь за дело берутся официанты. Но если время эстетично оформить стол у конкурсантов было, то при общении с гостями им приходилось много импровизировать. Жюри без устали придумывало каверзные ситуации, которые могут возникнуть при обслуживании клиентов, задавало вопросы по меню, карте вин. По словам официантов, особенно сложными им показались вопросы о напитках. Лучше всех с испытаниями справились Алексей Чертов, Жанна Дворникова и Алевтина Шлейкина.

Не менее трудный экзамен выдержали и бармены ночного клуба «Манхэттен». В качестве домашнего задания им нужно было приготовить авторский коктейль к Дню Святого Валентина. Оценивалась презентация напитка, его оформление и вкусовые качества. Было место и экспромту. Участники вытягивали билеты с заданием дать характеристику какому-либо напитку и предложить вариант подачи его либо в составе коктейля, либо в сочетании с напитком-«компаньоном». Жюри оценивало как знания барменов о горячительном и его сочетаемости с другими напитками, так и их умение «вкусно» убеждать, давать рекомендации в зависимости от пристрастий гостя.

Невозможно было оторвать взгляд от конкурсных произведений мастеров кондитерской «Вена-Виолетта». Они завораживали своей красотой и даже некоторой ювелирностью. Только настоящие профессионалы способны вырастить из карамели, шоколада, сахара настолько изящные цветы, хрупкие и забавные фигурки, замысловатые скульптуры, чтобы они выглядели совсем как настоящие. Недаром, кондитерскую «Вена-Виолетта» Отеля «Тюмень» особо ценят искушенные сластены за нежные и необыкновенно вкусные десерты, за оригинальное декорирование, за творческий подход мастеров к своему произведению. На конкурсе кондитеры соревновались в трех номинациях — на лучшие работы из шоколада и карамели, торты и пирожные. Все сладости были изумительны, и в оформлении чувствовалась рука художника. Особенного мастерства и терпения требуют шоколад и карамель. Так, Надежда Лесун вместе со своей семьей вылепила около 20 композиций из пластилина, прежде чем взяться за капризный материал и создать из черного и белого шоколада табун летящих коней. «Это очень кропотливая работа, — признается Надежда. — Мне потребовалось три дня, чтобы вылепить малейшие детали». Эта грациозная, словно ожившая, скульптура принесла кондитеру победу в арт-классе.

В том, что Надежда Лесун — непревзойденный мастер, жюри еще раз убедилось, попробовав ее торт «Настроение». Внешне — изысканная черно-белая классика, внутри — авторский рецепт: воздушный бисквит, легкие сливки с кокосовым вкусом и хрустящая прослойка из прожаренных в меду семечек кунжута. «Волшебное сочетание, непередаваемо вкусно», — решило жюри и присудило экспериментатору еще одно первое место. Конечно, Надежда Лесун все свои секреты нам не раскрыла, но дала совет: «Если готовить играючи и с душой, то все получится».

На радость тюменским любителям красиво и вкусно поесть эксклюзивные сласти были выставлены на продажу в магазине кондитерской «Вена-Виолетта». А лучшими мастерами, помимо Надежды Лесун, стали Ирина Малинина и Марина Митриковская.

Удивляли выдумкой и пекари. От названий выпечки уже текли слюнки: «Кексики с персиками и грушами», «Мафины с шоколадной крошкой», «люшки с апельсиновым кремом» Бесспорно, в этом конкурсе не было равных Данияру Хисматуллину.

Всех участников конкурса профессионального мастерства Отель «Тюмень» наградил поощрительными призами, а победители получили денежные вознаграждения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени