Dipol FM | 105,6 fm

Валерий Борисов: "С мнением, что органы УВД бездействуют, я категорически не согласен"

Сегодня на заседании областной Думы с докладом об уровне преступности и об основных проблемах прокуратуры выступил заместитель прокурора области Виктор Русских, о мерах по борьбе с преступностью рассказал начальник ГУВД Тюменской области Валерий Борисов.

Прокуратура области сообщила о проблемах и о проделанной в 2001 году работе. Основное, на что обратил внимание депутатов Виктор Русских, — это сложная ситуация с наркоманией: «Те меры, которые приняты и принимаются по борьбе с наркобизнесом, улучшат обстановку, но переломить ситуацию достаточно сложно».

Еще одна проблема, которую выделил В. Русских, — в том, что «прокуратура области не все заявления и обращения граждан регистрирует, тем не менее, более полутора тысяч преступлений были поставлены на учет в прошлом году».

Виктор Русских отметил значительное увеличение количества умышленных (заказных) убийств, их низкую раскрываемость органами правопорядка. В результате, по словам Виктора Русских, «намечено проведение координационного совещания руководителей правоохранительных органов, на котором будет рассмотрен вопрос не совсем удовлетворительной работы по раскрытию умышленных убийств на территории Тюменской области».

«Безусловно, в работе органов внутренних дел имеются достаточно серьезные недостатки, причины, которые их отражают, я назвал, не согласиться с критикой со стороны областной прокуратуры я не могу, — сказал в своем выступлении Валерий Борисов. — Тем не менее, с мнением, что органы УВД бездействуют, я категорически не согласен. Сегодня нам приходится заниматься не только организацией борьбы с преступностью, но и организацией работы по противодействию оттока кадров из ОВД.»

Кстати, Валерий Борисов пришел на заседание после проводов в Чечню нового временного отдела УВД: «Люди воевать отказываются, потому что получают гроши. Так что органы внутренних дел ту зарплату, которую им сегодня платят, отрабатывают».

Депутат Николай Барышников связал рост преступности с показом на ТВ фильмов и передач, пропагандирующих насилие, жестокость.

В интервью корреспонденту «Вслух.Ру» председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов так прокомментировал предложение об ограничении показа подобной продукции депутата Николая Барышникова: «Те передачи, низкопробные фильмы, которые пропагандируют насилие, преступность — их демонстрацию нужно ограничить. На западе такая продукция идет по закрытым каналам, если человек хочет это смотреть — он смотрит. У нас получается так, что хочешь или не хочешь — смотри. Навязывание такой продукции недопустимо».

Сергей Корепанов отметил, что в областную Думу обращаются представители ряда общественных организаций с предложениями и просьбами об ограничении распространения продукции, пропагандирующей насилие, секс, курение, алкоголь, наркотики. «В свое время экс-президент Р Ф Борис Ельцин не подписал подобный закон, мне кажется, это была ошибка», — сказал Сергей Корепанов.

Наиболее реальным шагом в этом направлении Сергей Корепанов назвал принятие закона Государственной Думой в порядке областной законодательной инициативы — чтобы федеральные органы внесли изменения в федеральное законодательство.

В результате, депутаты приняли Постановление по данным вопросам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода