В Госдуму внесен проект поправок в закон о госзакупках, направленный на корректировку порядка размещения заказов государственными учреждениями в сфере культуры и искусства.
В Госдуму внесен проект поправок в закон о госзакупках, направленный на корректировку порядка размещения заказов государственными учреждениями в сфере культуры и искусства. Речь идет о законе «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Авторы законопроекта предлагают, во-первых, расширить перечень случаев размещения заказов в данной сфере у единственных поставщиков (исполнителей, подрядчиков), а во-вторых, увеличить предельный стоимостный барьер, при котором допускается размещение такими учреждениями заказа у единственного поставщика, со 100 до 400 тысяч рублей.
В настоящее время размещение государственного заказа в указанной сфере путем проведения торгов вызывает на практике ряд проблем у заказчиков — государственных учреждений в сфере культуры и искусства и исполнителей контрактов, предает пресс-служба нижней палаты российского парламента.
По мнению комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям, принятие законопроекта положительно повлияет на качество, своевременность и эффективность создания и исполнения произведений искусства, оказания услуг в сфере культуры и, как следствие, на эффективность использования бюджетных средств РФ, предусмотренных на развитие сферы культуры и искусства, а также послужит развитию международных отношений в данной сфере.