Dipol FM | 105,6 fm

В веселый Пурим евреям предписывается хорошо выпить

Пурим – единственный день в году, когда евреи могут позволить себе вольности. Только в этот день по иудейскому лунному календарю евреям не просто разрешается, но и предписывается религиозными заповедями употреблять алкогольные напитки. В Пурим даже раввин может напиться пьяным. Согласно предписаниям, следует выпить столько, чтобы не быть в состоянии различить фразы: "проклят Аман" и "благословен Мардохей"...

Вечером 13 марта, после захода солнца, с наступлением по еврейскому календарю 14 дня месяца Адара, последователи иудаизма начали отмечать Пурим (Праздник Жребия), установленный в память о спасении евреев от истребления, попытки которого были предприняты в Персидском царстве во время правления царя Артаксеркса (V в. до н.э.). Подробно эти события изложены в книге Эсфирь (Эстер). Суть истории Эсфири заключается в том, что она стала женой Артаксеркса, скрыв свое еврейское происхождение. Единственный родственник Эсфири, Мардохей, раскрыл заговор против евреев и рассказал ей об этом. Заговор исходил от Амана, советника царя, который испытывал ненависть к евреям, унаследованную им от предков. Праведный Мардохей, будучи на службе у царя, отказался поклониться до земли Аману, поскольку так требовала от него вера. Это дало повод Аману убедить царя, что его иудейские подданные не были ему верны, и добиться согласия на их истребление за один день во всех концах царства. Чтобы решить, в какой день следует начать их истребление, Аман бросил жребий — пур (отсюда и название праздника), который выпал на 13 Адара, — пишет NEWSru.com.Но когда о заговоре царю рассказала его жена Эсфирь, последствия для Амана были самыми тяжелыми: под впечатлением от мужества жены, которая рисковала собственной жизнью, нарушая запрет самовольно обращаться к царю и признавая свое еврейское происхождение, царь казнил не евреев, а самого Амана. 13 Адара во всех городах Персидского царства евреи уничтожили своих врагов, а на следующий день устроили отдых и торжество в честь победы и избавления. Поэтому празднование Пурима проводится 14 Адара.
В синагогах 14 Адара во время утренней и вечерней молитвы читается свиток книги Эсфирь (Мегилат Эстер) и произносятся три благословения. Существует обычай при упоминании имени Амана во время чтения шуметь и бить в грегер — «колотушку Амана». Кроме чтения свитка книги Эсфирь существуют еще три «обязанности» (мицвот), выполняемые в праздник Пурим: дарение подарков, подаяние бедным и праздничная трапеза. Чтобы выполнить предписание о подарках, каждый человек относит или посылает своим знакомым или родственникам мишлоах манот — два вида еды (как правило — сладости) или напитков. Подаяние принято давать, по меньшей мере, двум нуждающимся; кроме того, накануне праздника каждый жертвует в общину символическую сумму — «полшекеля» — как символ солидарности всего народа. Добавим, что Пурим — единственный день в году, когда евреи могут позволить себе вольности. Только в этот день по иудейскому лунному календарю евреям не просто разрешается, но и предписывается религиозными заповедями употреблять алкогольные напитки. В Пурим даже раввин может напиться пьяным. Согласно предписаниям, следует выпить столько, чтобы не быть в состоянии различить фразы: «проклят Аман» и «благословен Мардохей».Отметим, что в синагоге Тюмени еврейский Пурим по традиции отмечается широко. Открытие праздника состоится здесь 14 марта в 18.00 часов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В Абатском районе снова ожидается подъем воды
Александр Моор: В Абатском районе снова ожидается подъем воды
Губернатор Тюменской области рассказал об обстановке с паводком в регионе.
#эвакуация
#Абатское
#губернатор
#Александр Моор
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В зону СВО из Тюменской области доставили несколько карет скорой помощи
В зону СВО из Тюменской области доставили несколько карет скорой помощи
Автомобили оснащены дополнительной защитой от беспилотников.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#СВО
#помощь
#Николай Савченко
#Гуманитарная помощь
#скорая помощь
Какие меры поддержки введены в Тюменской области для пострадавших от паводка?
Какие меры поддержки введены в Тюменской области для пострадавших от паводка?
Размер выплат за утраченное имущество будет определен позже по итогам работы специальных комиссий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
В Тюменской области для водителей в паводок действует интерактивная карта
В Тюменской области для водителей в паводок действует интерактивная карта
Она покажет перекрытые и подтопленные участки дорог.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#ГИБДД
#автомобили
#водители
Владимир Якушев: Регионы УрФО используют весь арсенал методик для строительства социальных объектов
Владимир Якушев: Регионы УрФО используют весь арсенал методик для строительства социальных объектов
В планах на 2024 год – строительство в федеральном округе 18 социальных объектов с привлечением бизнеса.
#полпред Владимир Якушев
#УрФО
#экономика
#новости Тюмени