Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

В Тюменской области принимают меры по снижению коррупционных рисков

В сфере профилактики и противодействия коррупции произошли существенные перемены.

На заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Тюменской области обсудили взаимодействие государственных и муниципальных органов власти с институтами гражданского общества в расширении общественного контроля и создании комплексной системы мониторинга коррупционной ситуации при непосредственном участии региональной Общественной палаты, а также принимаемые меры, связанные с совершенствованием работы по противодействию коррупции, в том числе при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных муниципальных нужд.

Открывая совещания, губернатор Владимир Якушев отметил, что в сфере профилактики и противодействия коррупции произошли существенные перемены. «Это касается как законодательства, так и в целом работы органов государственной власти и местного самоуправления. Весной этого года в федеральном законодательстве кардинальным образом изменились подходы к организации профилактики и противодействия коррупции на муниципальном уровне. В соответствии с принятым федеральным законом антикоррупционные проверки всех выборных должностных лиц в муниципалитетах, а также глав администраций муниципальных образований теперь будет проводить регион. По итогам таких проверок губернатор получил полномочия обращаться в орган местного самоуправления или в суд для применения к лицу, допустившему нарушения, мер ответственности. В том числе увольнения в связи с утратой доверия», — подчеркнул Владимир Якушев и добавил, что соответствующие изменения вступили в силу 15 апреля. Сейчас завершается работа по корректировке областной нормативно-правовой базы.

Заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров остановился на оценке текущей ситуации в этой сфере, и отметил, что наблюдается устойчивая тенденция более активного пресечения коррупционных правонарушений и преступлений в регионе, отмечается снижение нарушений на региональном и муниципальном уровнях, особенно в сфере закупок.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона, участники совещания подробно остановились на анализе мероприятий регионального правительства по повышению эффективности противодействия коррупции при осуществлении закупок для нужд Тюменской области. В этом вопросе регион проводит системную работу по минимизации коррупционных рисков и повышению прозрачности госзакупок.

С этой целью осуществляется ежеквартальный мониторинг эффективности закупочных процедур. Внедрена автоматизация закупок малого объема и централизация закупок одних и тех же товаров. Благодаря принятым мерам улучшилось качество их планирования, увеличился уровень конкуренции, то есть среднее количество участников на одну закупку, доля конкурентных закупок выросла с 28% в 2015 году до 42% в 2016-м. Возросла и доля закупок у средних и малых предприятий, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Благодаря внедрению системы централизации закупок одних и тех же товаров, работ, услуг произошло их сокращение, повысилась эффективность закупочного процесса, минимизированы коррупционные риски, выработан единообразный подход к описанию объекта закупки и условий исполнения контракта, а в результате увеличения объема совместных закупок наблюдается экономия бюджетных средств.

Проводимая в регионе работа по повышению эффективности государственных закупок, ежеквартальный мониторинг, который осуществляет уполномоченный орган — управление государственных закупок Тюменской области, а также качественный, профессиональный подход государственных заказчиков к закупочной деятельности отмечены на федеральном уровне.

По итогам 2016 года Тюменская область вошла в тройку лидеров в федеральном рейтинге эффективности региональных закупок. Рейтинг проводится для регулярной независимой оценки качества и эффективности организации и осуществления закупочных процессов государственными заказчиками регионального и муниципального уровней.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия