По состоянию на 11.00 14 июня 2013 года на территории УрФО действуют 15 лесных пожаров.
За прошедшие сутки силами лесной охраны ликвидировано 10 природных возгораний в Курганской, Свердловской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Ямало-Ненецком автономном округе, сообщили Вслух.ру в пресс-службе департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.
По состоянию на 11.00 14 июня 2013 года на территории УрФО действуют 15 лесных пожаров. Площадь, пройденная пожарами за сутки, составила 420,8 гектаров. В тушении задействован 519 сотрудников лесной охраны, а также 35 единиц спецтехники и 6 воздушных судов. Угрозы объектам экономики и населенным пунктам нет.
В Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областях лесопожарная обстановка остается стабильной. Ухудшение лесопожарной ситуации наблюдается в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Ямало-Ненецком автономном округе ввиду аномальных погодных условий (высокая температура воздуха, сильный ветер, сухие грозы).
На территории ЯНАО также действуют 7 лесных пожаров, 2 из них локализованы. Площадь, пройденная пожарами за сутки, составила 265,5 гектаров. На тушении задействовано 144 сотрудника лесной охраны, 2 единицы спецтехники и 5 воздушных судов.
На территории ХМАО-Югры действуют 7 лесных пожаров, один из них локализован. Площадь, пройденная пожарами за сутки, составила 75,3 га. На тушении задействовано 313 сотрудников лесной охраны и 14 единиц спецтехники.
Согласно данным Росгидромета, в предстоящие выходные дни (15−16 июня 2013 года) в регионах Уральского федерального округа ожидается снижение класса пожарной опасности до малого (2-ой класс), что будет способствовать стабилизации лесопожарной обстановки в ХМАО-Югре и ЯНАО.
На данный момент в субъектах РФ УрФО действуют 1 режим ЧС в Октябрьском районе ХМАО-Югры и 42 особых противопожарных режима в муниципальных образованиях Свердловской, Тюменской, Челябинской областей.
В связи с ухудшением лесопожарной обстановки Департамент лесного хозяйства по УрФО поставил перед лесными ведомствами регионов вопрос о введении режимов ЧС муниципального характера в наиболее горимых районах субъектов РФ.
Всего с начала пожароопасного сезона 2013 года в УрФО зафиксирован 751 лесной пожар на общей площади 4385 гектаров. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года в округе было зарегистрировано 2653 лесных пожара на общей площади 34 845 гектаров. Таким образом, количество лесных пожаров в текущем году сократилось в 3,5 раза, а их площадь — в 7,9 раза.