Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области количество больных туберкулезом снизилось, но проблема осталась

Сегодня в здании департамента здравоохранения администрации Тюменской области состоялся «круглый стол» по вопросам заболеваемости туберкулезом в Тюмени и Тюменской области. С представителями СМИ на тему «Туберкулез — как социальное заболевание» общались главный врач областного противотуберкулезного диспансера Геннадий Козлов, главный врач городского противотуберкулезного диспансера Раиса Бовыкина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры фтизиатрии ТГМА Анна Козлова и главный фтизиатр медицинского отдела УИН Сергей Савинцев.

Снижение количества инфицированных туберкулезом отмечают фтизиатры, начиная с 2001 года. Если за период с 1992 по 2000 год заболеваемость увеличилась в 2,5 раза, а смертность — в 3 раза, то с прошлого года по Тюменской области количество больных туберкулезом снизилось на 17%, а по югу области — на 7,5%, — об этом журналистам рассказал главный врач областного противотуберкулезного диспансера Геннадий Козлов.

В Тюменской области на 20%, а по югу — на 25% снизилось и число заболевших детей. Смертность от туберкулеза уменьшилась на 3,5% и на 5% соответственно.

Текущие перемены Геннадий Козлов оценивает так: «Это начало коренного перелома в эпидемиологии туберкулеза или это случайность? Сейчас говорить сложно. Но мы считаем, что это результат многолетней и упорной работы противотуберкулезной службы и учреждений общей лечебной сети, направленной на предупреждение распространения этого заболевания».

Улучшение ситуации специалисты во многом связывают с регулярными флюорографическими осмотрами населения. На 2002 год обследован 71% населения области, в прошлом году — 65%. По России этот показатель составляет 55%. До 60% случаев туберкулеза выявляются именно с помощью профилактических осмотров. За последний год для центральных и районных больниц были приобретены 15 стационарных флюорографов, решена проблема с отсутствием флюорографической пленки — теперь она поступает на места в нужном объеме.

Главный врач городского противотуберкулезного диспансера Раиса Бовыкина отметила, что в Тюмени также отмечено некоторое снижение заболеваемости, но благополучным сегодняшнее положение назвать нельзя. На сегодняшний день на диспансерном учете находится около 3 тысяч тюменцев, но большая часть инфицированных остается неучтенными — это бомжи, эмигранты и беженцы. Эту группу, представляющую особую опасность при заражении, фтизиатры контролировать не могут. В Тюмени, как и по области, заболеваемость среди детей с каждым годом уменьшается.

Но радоваться рано: одновременно со снижением туберкулеза среди детей, формы заболевания становятся всё более тяжелыми и протекают по типу скоротечной чахотки, воздействуют на центральную нервную систему ребенка, — продолжает тему кандидат медицинских наук, доцент кафедры фтизиатрии ТГМА Анна Козлова. Это связано с некачественной диагностикой ранних форм заболевания. Например, часто из сел и деревень в Тюмень поступают маленькие пациенты уже в очень тяжелом состоянии.

То, что нет достойных условий для содержания заключенных с диагнозом туберкулез в местах лишения свободы — не секрет. Об этом еще раз рассказал главный фтизиатр медицинского отдела УИН Сергей Савинцев. В настоящее время в системе управления исполнения наказаний содержится 14,5 тысяч инфицированных, при этом 2 030 человек требуют стационарного лечения. В 2001 году непосредственно в учреждениях заключения заразилось 745 человек. При этом постоянно растет группа риска — наркоманы и ВИЧ-инфицированные осужденные. Не стоит забывать, что туберкулез — прежде всего болезнь социальная, и поэтому пока не будет здоровья в обществе, медикам с ним трудно справляться.

Как оградить себя от заражения туберкулезом и не оставить без внимания первые признаки заболевания — читайте на страницах областной интернет-газеты «Вслух.Ру».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова