В Тюменском Государственном университете проходят сегодня Ершовские научные чтения, приуроченные к 190-летию знаменитого земляка.
В рамках Ершовских научных чтений подготовлены доклады на темы: «Феномен Петра Ершова», «Конек-Горбунок» Петра Ершова как канон литературной сказки", «Педагогическая деятельность Петра Ершова», «Петр Ершов и тобольский тип культуры».
На встречу приглашены студенты и преподаватели, поэты и писатели Тюмени, хор Тюменской госфилармонии «Ренессанс», дуэт «Лад», солист Александр Цинько, музыканты, — сообщили корреспонденту «Вслух.Ру» в пресс-службе администрации области.
Напомним, что юбилей Петра Павловича Ершова в ТГУ отмечается в течение всего месяца. Так с 28 февраля по 6 марта по студенческой радиостанции «Младая гвардия» (что в корпусе № 1 ТюмГУ) ежедневно звучала пятиминутка о Ершове. Читались отрывки из «Конька-Горбунка». 4 марта в информационно-библиотечном центре открылась большая книжная выставка, а 5 марта на филологическом факультете — выставка линогравюр художника Евстафия Кобелева по сказке «Конек-Горбунок».
В субботу, 12 марта, на филологическом факультете начнется гуманитарная игра для школьников 5−6 классов. 28 марта в Белом зале административного корпуса ТюмГУ состоится заседание ученого Совета университета, посвященное 190-летию со дня рождения Петра Ершова.