Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В тюменских центрах здоровья можно проверить зрение

Офтальмологические кабинеты Центров здоровья оснащены оборудованием, которое позволит своевременно выявить и предупредить первые признаки развития таких серьезных заболеваний, как слепота, катаракта, глаукома.

В тюменских центрах здоровья теперь можно проверить зрение. Такая возможность появилась благодаря открытию в них офтальмологических кабинетов.

Как сообщает областной департамент здравоохранения, для кабинетов уже выделены и отремонтированы помещения, закуплено и установлено оборудование, обучены специалисты. На реализацию мероприятий по организации работы офтальмологических кабинетов в Центрах здоровья Тюменской области выделено 1 977 000 рублей из федерального бюджета и 4 523 000 рублей из бюджета Тюменской области.

Офтальмологические кабинеты Центров здоровья оснащены оборудованием, которое позволит своевременно выявить и предупредить первые признаки развития таких серьезных заболеваний, как слепота, катаракта, глаукома. Кроме того, с помощью офтальмологического обследования можно впервые обнаружить у пациента заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертонию) или сахарный диабет.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила слепоту одной из главных современных проблем человечества. Три четверти всех случаев слепоты можно предотвратить или лечить. Ведущие причины хронической слепоты включают не только возрастные изменения глаза, но и диабетическую ретинопатию и заболевания глаз у детей, например, вызываемые дефицитом витамина А, а также целый ряд современных инфекционных заболеваний, в основном вирусной этиологии.

Именно создание офтальмологических кабинетов — важный шаг в совершенствовании работы Центров здоровья и реализации ими своей основной функции ­- профилактической.

Всего в Тюменской области открыто 13 центров здоровья для взрослых жителей региона и три — для детей. В ходе обследований и беседы с врачом пациенты могут оценить ресурс своего здоровья и получить рекомендации по здоровому образу жизни. Кроме того, в целях повышения доступности Центров здоровья для жителей сельской местности и отдаленных территорий в Тюмени, Тобольске и Ишиме работают мобильные центры здоровья.

Справка

За 11 месяцев 2011 года в Центрах здоровья прошли комплексное обследование 86 097 человек из них 71 691 взрослых и 14 406 детей.

По результатам обследования в Центрах здоровья назначаются индивидуальные планы по здоровому образу жизни, 12 607 взрослых и 4677 детей направлены в амбулаторно-поликлинические учреждения.

У 68,2% взрослых и 41% детей, от общего числа обратившихся в центры здоровья, при комплексном обследовании были выявлены факторы риска. Все обратившиеся в центр здоровья были обучены основам здорового образа жизни.

Обучение в школах здоровья Центров здоровья за 11 месяцев 2011 года: школа профилактики заболеваний костно-мышечной системы, школа профилактики бронхиальной астмы, школа профилактики сахарного диабета и другие прошли всего 5878 человек, из них детей — 1681.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода