Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени устроили праздник для особых детей

Более 120 ребят с диагнозом ДЦП и их родители встретились перед Новым годом в отеле «Ремезов».

Более 120 ребят с диагнозом ДЦП и их родители встретились перед Новым годом в отеле «Ремезов». На этой встрече ребятишки и их родители познакомились и подружились.

Они признаются, что видятся только на таких праздниках. Зато как долгожданны эти встречи, сколько в них искренней радости, рассказали «Вслух.ру» в общественной организации «Давай Дружить!», которая пять лет подряд организует праздники для особых ребят в Тюмени.

Для таких встреч организаторы выбирают доступные и увлекательные занятия, которые потом легко повторить дома. За множеством столов на празднике можно было приготовить подарки своим близким: сделать украшение на елку, расписать имбирный пряник, научиться технике правополушарного (креативного) рисования, создать игрушку-монку «зайку на пальчик», стильные открытки, выполненные смешанной техникой, расписать керамические игрушки и поучаствовать в рисовании большой новогодней открытки 3×5 метра. Руководитель «Мастерской позитивного родительства» Нина Косицына подбирала материалы для занятий с расчетом, чтобы у детей все получилось и они верили в свои силы.

Детям было интересно все, они с большим старанием откликались на занятия, а если что-то не получалось, то просили: «Научите! Мы очень хотим!»

Девятилетний Никита с серьезным видом пришел на аквагрим, он хочет быть тигром. Мальчик любит школу, там всегда что-то интересное рассказывают, например, недавно объяснили весь цикл производства хлеба. «Ничего себе! Из колосков получаются хлеб и булочки, печенье и баранки! — делится открытием Никита. — А я люблю булочки!».

Десятилетний Рома Зингер побывал на празднике без настроения, на днях ему сняли гипс, в котором он пробыл целых шесть недель. Ему трудно ходить, а еще очень хочется в школу, там друзья и много всего интересного случилось, пока он отсутствовал. Но на празднике так весело, что на его лице появилась улыбка, мальчик увлекся игрой в снежки, сделал волшебного кролика, помог эльфам разложить кристаллы, расписал имбирные пряники.

Напомним, организация «Давай Дружить!» — это неравнодушные жители Тюмени, которые дважды в год в канун Нового года и 1 июня проводятся масштабные праздники. Ежегодно их посещают около трехсот ребят, а также их родители, бабушки, братья и сестры. Активная работа ведется и в течение года по сбору средств на реабилитацию, приобретение медикаментов, компьютеров, адресную помощь.

Координаторы движения рассказали, что, несмотря на кризис, в этом году удалось сделать гораздо больше, чем раньше. За пять лет деятельности движения более 30 ребят получили тренажеры, прошли лечение, были прооперированы, некоторые отдохнули на черноморском побережье, более 180 детей получили основательную реабилитацию: гидротерапия, иппотерапия, лечение остеопата.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор