Dipol FM | 105,6 fm
27 апреля в 01:46

В Тюмени построят еще две новые школы

Глава региона поручил начать подготовительные работы по возведению в Тюмени еще двух школ  - в микрорайоне Ямальский-2 и в районе улиц Житкова - Янтарная.

Губернатор Владимир Якушев провел совещание по строительству в области новых школ. Этому вопросу региональное правительство уделяет особое внимание: рождаемость в Тюменской области в последнее десятилетие стабильно растет, поэтому обеспечение юных тюменцев комфортными условиями для получения образования — одно из приоритетных направлений деятельности областных властей.

Напомним, в феврале по поручению главы региона началась разработка технического задания и проектной документации на строительство в Тюмени двух новых школ в микрорайонах Ямальский-1 и Мыс. Это в дополнение к уже строящейся в микрорайоне Восточный-2 школе на полторы тысячи учебных мест (её ввод в эксплуатацию запланирован к 1 сентября 2017 года).

На июньском совещании глава региона поручил начать подготовительные работы по возведению в Тюмени еще двух школ (проектной мощностью 1100 мест каждая) — в микрорайоне Ямальский-2 и в районе улиц Житкова — Янтарная. Начнется строительство и общеобразовательного учреждения на 900 мест в микрорайоне «Новый» Заводоуковска. За основу взят проект тюменской школы № 15, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

На особом контроле властей — реализация программы по замене ветхих зданий школ в муниципалитетах. В рамках нее в Тюменской области за восемь лет построено 10 новых сельских школ: в селе Солянка Уватского района, в селах Второвагайское и Осиновское, поселке Первомайский, деревне Юрмы Вагайского района, селах Вагай и Омутинское Омутинского района, поселке Сетово, селе Верхние Армезяны Тобольского района и в деревне Синицына Ишимского района. В скором будущем начнется возведение школы в селе Тукуз Вагайского района. Владимир Якушев поручил проработать вопросы, необходимые для начала строительства.

На заседании подробно рассмотрели вопрос повторного использования готовой проектной документации. «Несмотря на сложную ситуацию в экономике, мы не тормозим процесс ввода новых школ. Просто к этому надо подходить еще рачительнее и прагматичнее, — нацелил собравшихся глава региона. — В нынешних условиях целесообразно применять проекты, хорошо зарекомендовавшие себя ранее. Это позволит не тратить время и деньги на новое проектирование, экспертизу и прочие процедуры. Такой подход гарантированно ускорит цикл строительства каждого нового объекта и даст возможность ввести в эксплуатацию все запланированные объекты самые оптимальные сроки», — подчеркнул Владимир Якушев.

Стоит отметить, что за последние десять лет в регионе введена в эксплуатацию 41 новая школа, общая учебная мощность которых составила почти 16 тыс. мест. В Тюменской области также ведется масштабная работа по строительству дошкольных заведений. В Исетском районе, например, строится детский сад на 150 мест, в Тюмени планируется построить еще три — в микрорайонах «Тура», «Тюменский-2» и «Ямальский-2».

В рамках государственно-частного партнерства откроются еще четыре детских сада: в 4-м Заречном — детский сад на 325 мест, в «Суходолье» — на 260 мест, в «Novo Патрушево» — на 360 мест и на 260 мест в жилом комплексе «Апрель».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе под Тюменью погибли двое человек
На трассе под Тюменью погибли двое человек
Трагедия произошла между поселком Омутинский и селом Юргинское.
#новости Тюмени
#тк
#ГАИ
#происшествия
#ДТП
#авария
Тюменский агроном рассказал об особенностях начала дачного сезона
Тюменский агроном рассказал об особенностях начала дачного сезона
Он поделился, каких вредителей следует уничтожать в это время года.
#новости Тюмени
#тк
#дачи
#садоводство
В Тюменском центре «Родник» получили новое оборудование
В Тюменском центре «Родник» получили новое оборудование
Сейчас оно проходит тестирование.
#новости Тюмени
#тк
#Тюменская область
#реабилитация
Тюменцы создадут в Краснодоне «Аллею дружбы»
Тюменцы создадут в Краснодоне «Аллею дружбы»
В этом году регион восстановит в ЛНР почти 60 объектов.
#новости Тюмени
#Александр Моор
#губернатор Тюменской области
#тк
На фасаде детсада в Тюмени появился баннер с героем войный Николаем Ватутиным
На фасаде детсада в Тюмени появился баннер с героем войный Николаем Ватутиным
Он стал частью проекта «Лица героев».
#новости Тюмени
#тк
#80 лет Победы
#ветераны