Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

В Тюмени подвели итоги и наметили перспективы в сфере ЖКХ

28 января в администрации Тюменской области губернатор Сергей Собянин провел совещание, на котором были рассмотрены итоги деятельности жилищно-коммунального комплекса области в 2004 году и намечены первоочередные мероприятия на 2005 год.

В работе совещания приняли участие заместители губернатора Борис Петренко и Наталья Шевчик, глава Тюмени Степан Киричук, генеральный директор ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» Алексей Бобров и главный инженер компании Евгений Ушаков, гендиректор ООО «ТЭНКОМ» Павел Михеев, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

В 2004 году в коммунальную отрасль направлено более 4 миллиардов рублей. Отрасль становится все более привлекательной для вложения инвестиций, которые в прошлом году составили 1 миллиард рублей. Об этом доложил директор областного департамента ЖКХ Виталий Терентьев. По его словам, ситуация в коммунальной сфере стабилизировалась, одним из показателей этого служит снижение аварийности на инженерных сетях — на 9% по сравнению с 2003 годом. Тюменская область на месяц раньше запланированного срока получила «Паспорт готовности к зиме». В 2004 году капитально отремонтировано 10% муниципальных тепловых сетей и 50% котельных. Продолжается сотрудничество администрации Тюменской области и «Тюменьэнерго» в реформировании энерго- и тепловых сетей.

Сергей Собянин выделил несколько положительных моментов в развитии жилищно-коммунального хозяйства области. Это снижение темпов роста тарифов, увеличение инвестиций и капитальных вложений в отрасль, внедрение единой расчетной системы. Одно из наиболее важных достижений, по мнению губернатора, это формирование конкурентной среды в области оказания коммунальных услуг.

В ходе совещания губернатор дал конкретные поручения. Так, в ближайшее время должен быть решен вопрос о создании единого счета для оплаты тепловой энергии. «Деньги должны платиться производителю, а не посредникам. В таком случае и люди будут знать, кто оказывает услугу и с кого спрашивать за ее качество», — заметил Сергей Собянин.

Кроме того, отныне тарифы будут утверждаться за два месяца до вступления их в силу, а информация об этих изменениях будет заранее сообщаться через СМИ, чтобы социальные службы успевали пересчитывать людям льготы и субсидии. «Не должно быть ситуаций, когда деньги массово пересчитываются постфактум», — подчеркнул губернатор.

В наступившем году предстоит продолжить начатые проекты, например, стартует 2-й этап реализации программы по освещению улиц населенных пунктов области, продолжится работа по оптимизации систем отопления.

Главной задачей 2005 года Сергей Собянин назвал реформирование Водоканала. Состояние системы водоснабжения в Тюмени губернатор сравнил с бомбой, которая может взорваться в любой момент.
В прошлом году городские власти провели конкурс на право реформирования водопроводно-канализационного хозяйства, победителем которого стало ОАО «СУЭНКО».

Как заверил инвесторов глава Тюмени Степан Киричук, город заинтересован в скорейшей приватизации предприятия, ведь от этого выиграют и город, и тюменцы, и инвесторы. Планируется, что в 2005 году на строительство и реконструкцию водопроводных сетей и городской канализации будет направлено 903,5 миллиона рублей, вложения инвестора составят 353 миллиона.

О работе ТРИЦ отчитался его глава Сергей Скобелев. Он отметил, что свыше 90% населения вовремя вносит квартирные платежи. ТРИЦ разработана новая форма выплатного документа, которая позволяет производить автоматизированную обработку и учет всех видов льгот.

В 2005 году «Тюменьэнерго» реализует ряд пилотных проектов. Один из них — внедрение автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии («АСКУЭР»), которую сегодня презентовали на совещании. В домах монтируются двухтарифные (дневной/ночной) электронные счетчики учета электроэнергии, данные с которых в автоматическом режиме передаются в общий центр контроля. Система позволяет в режиме он-лайн отследить потребление электроэнергии в каждой отдельно взятой квартире. Для жильцов плюс в том, что действует гибкая система тарифов в зависимости от времени суто — ночью электричество в два раза дешевле, чем днем. «Обычно, заметил Собянин, и энергетики, и жильцы недовольны тарифами — одни считают их слишком высокими, другие слишком низкими. Ночной тариф должен устроить всех участников процесса». На сегодня в Тюмени установлено шесть с половиной тысяч приборов в 47 домах как муниципального, так и частного жилищного фонда. Монтируется оборудование еще на 20-ти домах.

Еще один проект, который Тюменьэнерго запускает в 2005 году, связан с созданием комплексного поквартирного учета энергоресурсов строящегося жилого комплекса по ул. Орловской в Тюмени. Здесь будут смонтированы приборы учета не только электроэнергии, но и воды, и тепла.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени