Dipol FM | 105,6 fm
82.65
94.36
28 апреля в 02:38

В Тюмени от селфи-зависимости пока не лечат

Однако врачи не отрицают, что людям с любой зависимостью необходима специализированная помощь.

Горячая линия для селфи-зависимых, открытая в июле при Московском научно-практическом центре наркологии, стала необыкновенно популярной. Однако этот факт организаторов не радует: особенно часто психологов беспокоят лжезависимые, например, любопытные журналисты, которые придумывают симптомы и отвлекают от работы.

«Это явление стало настолько массовым, что нормальная работа горячей линии нарушена и психологи не могут помочь тем, кто по-настоящему нуждается в их помощи», — заявил главный нарколог Москвы Евгений Брюн.

В тюменских СМИ проблема селфи также обсуждается, но выуживать жареные факты просто неоткуда — в нашем городе пока не существует подобной горячей линии. Как напомнила заведующая диспансерным отделением Областного наркологического диспансера Оксана Конищева, проблема достаточно молода, о ней говорят всего лишь около двух лет. За это время к тюменским наркологам не обращались люди, жалующиеся на селфи-зависимость. «При сборе анамнеза мы расспрашиваем наших пациентов о других зависимостях, но такого никто не отмечал», — свидетельствует врач.

Так что обеспокоенным селфи-зависимостью в Тюмени позвонить пока некуда. Но по поводу всех других зависимостей можно проконсультироваться по телефонам горячей линии областного наркодиспансера: 46−15−47, 45−10−50, а также по телефонам детско-подростковой наркологической службы 50−82−61, 50−82−62. Здесь расскажут, как действовать, если вас или ваших близких тревожит алкогольная, наркотическая, игровая зависимость или непреодолимая тяга к курению.

Зависимость от селфи имеет общие черты с нарциссизмом, считает врач-психиатр, психотерапевт NEO-Clinic Софья Авхимович. «Любовь к себе в определенной степени присуща любому человеку, это нормально. Однако порой люди делают слишком много селфи, до 100−200 снимков только ради одной идеальной фотографии. Селфи-зависимые не могут прожить ни дня, не выложив свою фотографию в сеть», — говорит врач. По ее мнению, этот редкий пока вид зависимости захватывает людей недолюбленных — лайки в Интернете заменяют им внимание и любовь.

Любая зависимость, причиняющая неудобства, нуждается в коррекции, однако помочь себе самостоятельно селфи-зависимые не смогут. По словам психиатра, они не способны увидеть свою проблему: «Об этом им может дать знать только кто-то со стороны. И без помощи специалиста тут уже не обойтись».

Телефонная консультация может стать полезной, если человек осознал, что чрезмерное увлечение селфи его тяготит, считает Софья Авхимович. В этом случае любая помощь будет полезной.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На улице Щербакова в Тюмени отключат светофоры
На улице Щербакова в Тюмени отключат светофоры
Здесь пройдут плановые работы на электросетях.
#дороги
#светофоры
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Пока вы спали: заявление КНДР, зарплата сотрудников скорой помощи и секреты тонкой талии
Пока вы спали: заявление КНДР, зарплата сотрудников скорой помощи и секреты тонкой талии
Начинаем короткую рабочую неделю с актуальных новостей.
#новости России
#новости мира
#события
#тк
Народные приметы на 28 апреля: на небе ни облака - впереди солнечные дни
Народные приметы на 28 апреля: на небе ни облака - впереди солнечные дни
В это время пчеловоды обычно проверяли ульи.
#народные приметы
#погода
#тк
В Ишиме к юбилею Победы установят новый памятник
В Ишиме к юбилею Победы установят новый памятник
Он будет посвящен трудовой и боевой доблести ишимцев.
#новости Тюмени
#тк
#памятник
#Ишим
#ВОВ
Тюменские агрономы поделились своими рекомендациями
Тюменские агрономы поделились своими рекомендациями
Они рассказали, что какие работы необходимо проводить в ближайшее время.
#новости Тюмени
#тк
#агрономы
#дача