Концепция новой застройки Тюмени с учетом социальной и градостроительной значимости участков, инженерной обеспеченности, экономической эффективности и инвестиционной привлекательности обсуждалась во вторник на координационном совете при губернаторе области. Для отработки модели были выбраны две по-своему перспективные площадки. Первая – жилой район "Бухарская слобода", на низком берегу Туры, напротив монастыря, вторая – 3-й и 4-й заречные микрорайоны.
Концепция новой застройки Тюмени с учетом социальной и градостроительной значимости участков, инженерной обеспеченности, экономической эффективности и инвестиционной привлекательности обсуждалась во вторник на координационном совете при губернаторе области. Для отработки модели были выбраны две по-своему перспективные площадки. Первая — жилой район «Бухарская слобода», на низком берегу Туры, напротив монастыря, вторая — 3-й и 4-й заречные микрорайоны. Как сообщили «Вслух.Ру» в пресс-службе губернатора, эти площадки требуют небольшого бюджетного финансирования подготовки коммуникаций и имеют максимально высокую инвестиционную привлекательность. «Бухарская слобода» является перспективным участком в связи со строительством набережной, которая опояшет практически две трети этого района. Но есть и ряд проблем — снос жилых домов с отселением жильцов и затапливаемая территория. С затоплением бороться можно, приподняв водозащитную дамбу и построив на ней набережную. А вот отселение, как всегда, поднимет стоимость проекта. Губернатор просил разработчиков обратить пристальное внимание на цену вопроса, подчеркнув, что область располагает ограниченным количеством ресурсов, и никто не станет строить излишне дорогих объектов. Что касается Заречных микрорайонов, то здесь единственная проблема — коммуникации. Сегодня губернатор дал поручение подготовить проект, согласно которому уже в ближайшее время в районе Зареки может начаться стройка. Кстати, застройщиками впервые будет реализовываться новая, весьма перспективная схема работы — над одной площадкой начнут работать одновременно несколько компаний. Это должно дать очень высокий темп строительства.
Губернатор Тюменской области заострил внимание членов координационного совета на более эффективном использовании участков земли под строительство. «Накануне мы облетали город — рассказал он, чтобы убедиться, как и где идет строительство. Тюмень с высоты птичьего полета напоминает одну большую стройплощадку. И я был удивлен, увидев, сколько строится коттеджей, и какого они класса. В этом мы спокойно можем соперничать с любым городом страны. Поэтому еще раз обращаю внимание на то, что индивидуальное жилищное строительство должно стать одним из приоритетов нашей градостроительной политики», — подчеркнул Сергей Собянин.