Методика предполагает доступ к повреждённому участку сустава через небольшие проколы.
Новое эндоскопическое оборудование успешно применяют тобольские травматологи, их возможности расширились благодаря применению нового эндоскопического оборудования. Первую операцию с применением артроскопии уже провели в областной больнице № 3 г. Тобольска.
Женщина поступила в больницу с острой болью в области колена после падения. Рентген и КТ-исследование показали перелом наружной части большеберцовой кости. Коллегия травматологов приняла решение провести операцию по восстановлению высоты кости с помощью артроскопического оборудования.
Эта малоинвазивная хирургическая методика предполагает доступ к повреждённому участку сустава через небольшие проколы. В ходе операции врачи подняли на необходимую высоту повреждённый участок кости, восстановили суставную поверхность и выполнили костную пластику образовавшегося при переломе дефекта, зафиксировав осколки методом остеосинтеза. Все это — через разрезы размером менее сантиметра с помощью нового эндоскопического оборудования.
«Врачи-травматологи регулярно участвуют в мастер-классах и организуемых в больнице показательных операциях, в том числе артроскопических вмешательствах на коленных суставах. Переняв опыт у приглашённых коллег, мы успешно начали внедрять такие виды операций в Областной больнице № 3. Для их проведения созданы все условия, установлено новое оборудование», — рассказал заведующий травматологическим отделением Алексей Гринь.
Благодаря появлению эндоскопического оборудования в ОБ №3 пациенты теперь могут получить новый вид хирургической помощи.