Если нужно, из поликлиники пациенток отправляют на дообследование в профильный центр.
За последние три месяца поликлиника №8 направила в Медгород около 20 пациенток с подозрением на онкологию. Территориально к поликлинике относится 34 тысяч женщин, за последний месяц кабинет раннего выявления заболеваний посетили более 400. Дообследование понадобилось 44 пациенткам, сообщает пресс-служба больницы.
«Акушерка проводит профилактический осмотр пациенток, позволяющий заподозрить наличие патологии, — рассказала заведующая отделением женской консультации поликлиники №8 Анаит Маркарян. — Затем направляет к профильному специалисту женской консультации и на диагностические процедуры. Если на этом этапе подозрения подтверждаются или возникает необходимость в дополнительной диагностике, пациентка следует в Медгород к онкологам».
Недавно поликлиника купила оборудование для радиоволнового лечения эрозии шейки матки — это предотвращает возникновение рака. За последние три месяца врачи провели 130 процедур.
«Прибор для радиоволнового лечения за счет различных насадок позволяет также произвести забор качественного биоматериала для гистологического исследования с высокой точностью диагностики. А значит, дает возможность вовремя „замечать“ рак», — пояснили в пресс-службе.
Фото: freepik