Амбулаторные центры для оказания помощи больным COVID-19 начали работу во всех крупных поликлиниках Волгоградской области. Организовать их ранее поручил губернатор Андрей Бочаров.
Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, помимо пациентов с коронавирусом или подозрением на него, получить помощь в амбулаториях также смогут волгоградцы с симптомами ОРВИ, гриппа и вирусной пневмонии. Центры функционируют на базе организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и оснащены оборудованием для компьютерной томографии. В тех случаях, когда они находятся в одном здании с другими отделениями поликлиник, для обычных посетителей и пациентов с COVID предусмотрены разные входы.
Каждый амбулаторный центр разделён на несколько зон — для приёма пациентов, диагностики и так далее. Здесь можно сдать кровь и биологический материал на анализ, а также получить консультацию специалиста. На случай, если по итогам обследования пациента потребуется срочно госпитализировать, предусмотрена специальная зона для ожидания скорой помощи — бригаду вызовут сами медики.
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru