В новый 2005 год Украина входит в интересном положении. С одной стороны, согласно результатов третьего тура выборов президентом страны выбран Виктор Ющенко, который уже объявил «вне закона» существующее правительство. С другой стороны, Виктор Янукович не только не собирается оставлять пост премьер-министра, но и официально оспаривает результаты выборов и говорит о нарушениях, которые были допущены на всех 225 избирательных участках.
Виктор Янукович направил жалобу в Центральную избирательную комиссию, которая должна в течение двух дней изучить ее. После этого срока действующий премьер-министр может обратиться с апелляцией к Верховному суду.
Как сообщает Би-би-си, Ющенко не может быть объявлен победителем на выборах до тех пор, пока его соперник не исчерпает все легальные возможности оспорить итоги голосования.
Нынешняя конституция Украины дает большие полномочия президенту, в то время как премьер-министр является скорее представителем власти в Верховной раде — парламенте страны. После президентских выборов премьер-министры обычно уходят в отставку. Однако пока президент Украины Леонид Кучма такого указа не подписал.
Накануне последнего тура выборов в конституцию были внесены изменения, согласно которым власть президента будет значительно ограничена. Дополнения к основному документу страны вступают в силу с 1 сентября 2005 года.