В Новом Уренгое за 9 месяцев этого года зарегистрировано 1819 безработных, из них 35% - молодые люди. Такие данные прозвучали сегодня на заседании координационного совета содействия занятости населения. Заместитель директора Центра занятости Лилия Лысенко объясняет это тем, что руководители предпочитают нанимать специалистов со стажем. С целью трудоустройства молодежи Центр занятости проводит мини-ярмарки вакантных мест. В своем выступлении она также отметила, что летом и в свободное от учебы время возможность подработать получили 1764 несовершеннолетних.
На сегодня в банке данных содержится 1288 вакантных мест, в основном по рабочим специальностям для мужчин. По договорам с предприятиями по квотированию рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите, было трудоустроено 8 человек.
С лета число безработных возросло в связи с сокращениями в новоуренгойском филиале «Тюменбургаз». По словам заместителя директора по управлению персоналом Андрея Отса, в конце мая руководство ОАО «Газпром» решило приостановить финансирование разведывательных и буровых работ. На предприятии эту работу выполняют 27% от всего штата. На сегодня уже сокращено 1100 рабочих мест, предполагается уволить еще 1767 сотрудников, из них 222 человека имеют постоянную регистрацию в Новом Уренгое.