Все возгорания вызваны человеческим фактором.
Горящий камыш может вызвать стену огня протяженностью 20-25 километров и высотой 5 метров — в этом году ситуация с пожарами в Тюменской области острее, при этом она хуже, чем в соседних субъектах. Об этом рассказали в программе «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время» главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко и директор департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов.
Пожары возникают в основном в болотистой местности: в Сорокинском, Аромашевском, Викуловском, Голышмановском и Ишимском районах. Там горит сухая трава.«Хорошо, когда весна запаздывает, — сейчас она задерживается на полторы недели — и вода не поднимается до опасных отметок. Но в случае с пожарами, наоборот, если бы была теплая погода, появилась бы зеленая трава — естественный гаситель. Думаю, справимся с этими пожарами, дождемся травы, и ситуация в регионе значительно улучшится», — пояснил Дмитрий Кузьменко.
Специалисты отмечают, что возникшие пожары не опасны для человека и почти не наносят ущерб природе — горит болото. Из-за промерзания земли в тушении может помочь только тяжелая гусеничная техника, хотя и ей трудно создать в промерзшем грунте минерализованную полосу.
Тушат пожары в сельской местности в том числе добровольные дружины — это жители, прошедшие курс первичной подготовки. При необходимости за помощью обращаются в соседние регионы, те перенаправляют на место людей и технику.
Для отслеживания пожаров применяют различные способы: круглосуточно работающие камеры, расположенные по периметру, систему космического мониторинга, авиационное и наземное патрулирование, беспилотники. Если последние зафиксируют поджигателя, а причиной нынешних пожаров является именно человек — ему сразу же назначат штраф. Кроме этого, придется возместить издержки авиабазы на ликвидацию пожара и ущерб, причиненный природе.
«Истории всегда разные, только печальное окончание одинаковое. Как правило, причиной пожара становится неосторожность. Решили убрать траву — спалить до забора, а потом тихонько подгрести и подкосить, но линией забора остановить огонь не удастся. Есть пара фактов детской шалости, но умышленных действий на территории сельской местности нет», — рассказал директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович.
Фото: Вслух.ру