Dipol FM | 105,6 fm
85.57
93.61
17 марта в 07:11

В Крыму придумали новую вакцину от коронавируса. Ее нужно вдыхать

Идею разработали еще весной, но в стране заговорили об этой вакцине только сейчас.

Во всем мире не прекращается работа над вакцинами от коронавирусной инфекции. Первыми начали китайские ученые, первую стадию испытаний их лекарства прошли еще в марте. В числе тех, что сейчас на третьей стадии, — российская разработка от центра Гамалеи. На прошлой неделе стало известно о регистрации еще одной вакцины — от центра «Вектор». Накануне заговорили о новой разработке. Ей занимаются ученые Крымского федерального университета им. Вернадского. О вакцине в программе «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время» рассказал проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.

По его словам, пока вакцина существует только в качестве идеи и опытного образца. Испытания на эффективность и безопасность только предстоят. Но прогнозы оптимистичные: эта вакцина будет дешевле и охватит большее количество людей. Все потому, что она синтетическая и предположительно эффективна при нанесении на слизистые оболочки.

«Речь идет о синтезе олигонуклеотидов, определенной последовательности. И это проще, а потому дешевле, чем встраивать кусок коронавируса в аденовирус и потом выводить в промышленные основы. Эта модель вакцины будет эффективна не только при внутримышечном введении, но и при ингаляциях и интраназальном введении — через нос», — рассказал Анатолий Кубышкин.

Работа над вакциной началась почти сразу — спустя полтора-два месяца после начала пандемии. Все это время ученые собирали информацию о структуре генома коронавируса из разных стран. Сопоставили данные от китайских ученых, американских, канадских и затем выявили, какие участки генома за что отвечают. Выбрали те, которые лучше всего подойдут для синтеза. Еще два месяца ушло на публикацию материала.

«Мы сразу рассказали, что у нас есть публикация и мы сделали прототип вакцины. Но никто не отреагировал. А сейчас вокруг начался такой резонанс. Даже вчера в „Вечернем Урганте“ про нашу вакцину говорили», — поделился Анатолий.

На разработку вакцины уйдет большая сумма. Туда входят высокотехнологические исследования, дорогие реактивы, да и для испытаний на добровольцах нужно хорошее денежное поощрение. «Вектор», например, снова зовет людей протестировать разработку, а заплатить обещает 80 тысяч рублей. Зато, если исследования подтвердят, что крымскую вакцину можно вводить через слизистые, это сделает ее еще предпочтительнее для применения.

Фото: pixabay

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Автолюбителям не положено присваивать места во дворе
Автолюбителям не положено присваивать места во дворе
Вот что по этому поводу думает юрист.
#юрист
#парковка
#стоянка
#автолюбитель
#машина
#тк
В Тобольске простятся с мальчиком, который умер в больнице после пожара в частном доме
В Тобольске простятся с мальчиком, который умер в больнице после пожара в частном доме
Вместе в ребенком пострадала его мама, за ее жизнь борются врачи.
#Тюменская область
#Тобольск
#трагедия
#тк
#газ
В Тюменской области усиленно готовятся к паводку
В Тюменской области усиленно готовятся к паводку
В Ишиме чистят реки, а в Тобольске обустраивают насыпи.
#новости Тюмени
#тк
#паводок
#подготовка
#Тюмеснкая область
#Ишим
Не лукавить и не злословить: как тюменцы соблюдают Великий Пост
Не лукавить и не злословить: как тюменцы соблюдают Великий Пост
Главное — не диета, а духовная составляющая.
#Великий пост
#диета
#ограничения
#духовность
#Бог
#тк
В приложения аренды самокатов призвали добавить тест на знание ПДД
В приложения аренды самокатов призвали добавить тест на знание ПДД
Инициатива направлена в ГАИ.
#Госдума
#СИМ
#ПДД
#кикшеринг
#электросамокат
#Виталий Милонов
#безопасность
#новости России
#тк