Dipol FM | 105,6 fm
23 апреля в 20:56

В Крыму открылись избирательные участки

Жителям региона предстоит выбрать между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к России.

Открылись участки для голосования на референдуме о государственной принадлежности Крыма и Севастополя. Жителям региона предстоит выбрать между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к Российской Федерации.

Двери избирательных участков открылись в 8 утра по местному времени (10.00 мск). Голосование продлится 12 часов и завершится в 8 часов вечера (22.00 мск). Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов одним из первых проголосовал на референдуме о статусе республики.

На общекрымский референдум выносятся следующие вопросы: «1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Как передает информационное агентство «Крыминформ», глава Совмина появился вместе с дочерью, студенткой Кристиной, на избирательном участке 8 069. Помимо премьера в первые минуты после открытия на этом участке и соседнем, расположенном в той же школе, проголосовали уже несколько десятков местных жителей — люди выстраивались у дверей образовательного учреждения еще до 8 утра. В настоящее время граждане продолжают прибывать на участки, сообщает «Голос России».

Для проведения плебисцита по всему полуострову сформированы 27 территориальных избирательных комиссий и 1 205 участковых комиссий, в том числе 192 в Севастополе. Для голосования напечатано 1 млн 512 тыс. 725 бюллетеней, что соответствует числу жителей, обладающих правом голоса, сообщает РБК.

Для референдума подготовлены бюллетени на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском. Участие в голосовании будет возможно только по месту регистрации. Комиссия по подготовке референдума отказалась от использования открепительных удостоверений. Также не смогут проголосовать крымчане, находящиеся за рубежом. Первые официальные результаты референдума будут обнародованы до конца дня. Окончательные результаты подведут уже 17 марта.

Оценку голосованию дадут и международные наблюдатели. Всего зарегистрировано порядка 70 наблюдателей из 23 стран, среди которых представители Польши, Австрии, Франции, Германии, Бельгии, Венгрии, Греции, Италии, Латвии, США, Израиля. Это депутаты Европейского парламента, члены национальных парламентов, а также ведущие эксперты по международному праву и известные правозащитники. Российскую сторону будут представлять депутаты Госдумы и представители Совета Федерации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 23 апреля: солнечный день предвещает жаркое лето
Народные приметы на 23 апреля: солнечный день предвещает жаркое лето
А если похолодало, то лето будет пасмурным, прохладным и дождливым.
#народные приметы
#погода
#тк
ХМАО создаст реестр потенциальных мест для туризма
ХМАО создаст реестр потенциальных мест для туризма
К работе подключится Роскадастр.
#новости ХМАО
#Руслан Кухарук
#губернатор ХМАО
#туризм
Тюменский управленец стала призером всероссийской премии «Служение»
Тюменский управленец стала призером всероссийской премии «Служение»
Она представила свой проект о наставничество.
#новости Тюмени
#тк
#управление
#награды
#госслужащие
Креативные индустрии стали новым драйвером экономики УрФО
Креативные индустрии стали новым драйвером экономики УрФО
Тенденции отрасли обсудили на заседании круглого стола.
#новости Тюмени
#тк
#креативные индустрии
Ученые назвали возраст найденного под Тюменью кинжала
Ученые назвали возраст найденного под Тюменью кинжала
Его обнаружили в Ярковском районе.
#новости Тюмени
#тк
#раскопки
#Ялуторовский район