Вопрос подняли на заседании Российского союза ректоров.
Студенты в российских вузах сдают зимнюю сессию или уже на каникулах — в зависимости от графика в учебных заведениях. Дистанционный формат коснулся первого семестра, а также зачеты и экзамены. Поэтому появляется вопрос: к какому формату готовиться во втором семестре. Особенно это волнует иногородних студентов, которые возвращались домой.
На актуальный вопрос ответил министр науки и высшего
Глава ведомства выразил пожелание к вузам организовать обучение в формате, близком к традиционному, отметив, в то же самое время, что к классическому формату учебного процесса, наверное, полностью вернуться пока не удастся. Фальков также предложил, чтобы конкретная пропорция сочетания дистанционного и традиционного оставалась бы на усмотрении администрации вуза, с учетом эпидемиологической обстановки в регионе.
Министр обратил особое внимание на механизмы восполнения знаний, дефицит которых мог образоваться у учащихся отдельных направлений подготовки в силу возникших ограничений в условиях пандемии, а также на взаимодействие с иностранными студентами, особенно первых курсов, реинтеграцию их в полноценный учебный процесс после снятие ограничений на въезд в нашу страну, сообщает пресс-служба Российского союза ректоров.
Фото: pixabay.com.