Dipol FM | 105,6 fm

В этом году впервые рассчитают индекс качества городской среды для всех 1114 городов России

Это своеобразная лакмусовая бумажка, которая высвечивает все проблемы в муниципалитете.

В этом году впервые будет рассчитан индекс качества городской среды и составлен рейтинг городов, исходя из полученных ими значений. Индекс будет рассчитан для всех 1 тыс. 114 городов России. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев на пресс-конференции в Тюмени.

«Все увидят реальное положение дел. Но это позволит нам начать процесс изменений в городах», — добавил он.

По словам главы Минстроя, сегодня все продвинутые страны считают индекс качества городской среды. Это своеобразная лакмусовая бумажка, которая высвечивает все проблемы в муниципалитете. Индекс разработан в рамках нацпроекта «Жилья». Он включает 36 показателей. Это не только количество пространств и благоустроенных дворов. Туда вошли качество автомобильных дорог, возможность получения социальных услуг, доступная среда для инвалидов, экология, цифровые сервисы, даже количество фотографий наиболее полюбившихся гражданам мест в городе.

«Даже это будет считаться. Когда мы обсуждали этот показатель, он мне по началу показался несерьезным. Но потом я согласился: если в городе есть места, где граждане хотят фотографироваться и запечатлеть себя и свою семью, это означает, что они хорошо относятся к своему городу», — сказал Владимир Якушев.

По его мнению, индекс качества городской среды в ближайшее время станет одним из основных. Это будет главный показатель оценки каждого конкретного муниципалитета. Кроме того, индекс станет местом сборки всех национальных проектов, поскольку включает в себя анализ дорожного строительства, социальной сферы, медицины, образования и т. д. в каждом муниципалитете.

«А вообще, я думаю, индекс качества городской среды, хотя пока в разных странах он считается по разному, станет в конце концов международным и единым. И тогда нам станет понятно, какое место в мире занимает Тюмень. Мы говорим: „Тюмень — лучший город Земли!“ Вот индекс нам и покажет, лучший он город или нет», — пошутил Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В 2025 году в Тюменском районе откроется сельский туристический маршрут
В 2025 году в Тюменском районе откроется сельский туристический маршрут
Он объединяет семь деревень в районе Червишево и Черной Речки.
#туризм
#новости Тюмени
#Червишево
#Тюменский район
#Мария Трофимова
#тк
Тюменский застройщик выплатит компенсацию за задержку сдачи дома
Тюменский застройщик выплатит компенсацию за задержку сдачи дома
Дольщица отсудила чуть более 100 тысяч.
#новости Тюмени
#тк
#суд
#компенсация
#дольщики
В Сорокинском районе Александр Моор вручил труженице тыла Августе Мышкиной медаль к 80-летию Победы
В Сорокинском районе Александр Моор вручил труженице тыла Августе Мышкиной медаль к 80-летию Победы
Ветеран с детских лет работала в колхозе, заменяя ушедших на фронт мужчин.
#Александр Моор
#медаль
#награда
#80 лет Победы
#ветеран
#Сорокинский район
#Тюменская область
#тк
Из Тюмени в Курск отправили новую партию гуманитарного груза
Из Тюмени в Курск отправили новую партию гуманитарного груза
Люди, вынужденно покинувшие свои дома, до сих пор находятся в пунктах временного размещения.
#Курск
#гуманитарная помощь
#Андрей Артюхов
#Единая Россия
#Ольга Швецова
#Тюменская область
#тк
Место трагического ДТП под Каменкой было обработано ото льда
Место трагического ДТП под Каменкой было обработано ото льда
В аварии погибла семья из четырех человек.
#новости Тюмени
#тк
#ДТП
#аварии
#пострадавшие