А все потому, что в мае в поселке Мыс зафиксировали случай бешенства бродячей собаки.
Жителям Тюменской области угрожают и животные, заражённые бешенством. На сегодня введен карантин в некоторых микрорайонах Тюмени — на Мысу и в Матмассах. Это значит, что до 22 июля запрещено ввозить и вывозить питомцев. Организован и отлов бродяжек.
«За этот срок предстоит провести иммунизацию животных, последующее наблюдение. Если опять будет выявлена вспышка заболеваний бешенством, карантин придется продлить», — сказал главный ветеринарный инспектор Тюмени Андрей Трапезников.
А все потому, что в мае в поселке Мыс зафиксировали случай бешенства бродячей собаки. Она укусила сначала ребенка, затем его дядю. Мужчина отвез животное к ветеринарам. Собака находилась под наблюдением, но вскоре погибла. Лабораторные пробы показали — в организме был вирус. Домашним животным района экстренно начали ставить прививки. «Работаем в полевых условиях, других у нас нет. Если бы было какое-то помещение, было бы совсем по-другому. Но меры предосторожности соблюдаются», — говорит ветврач Валентина Степанова.
Бешенство в Тюменской области фиксируют все чаще. Это — уже третий случай за два года. В Тобольском районе в июле прошлого года волчица промышляла на сельских улицах. Такого жители не ожидали. Эксперты поясняют, количество волков в последнее время растет. Они мигрируют сюда из мест, где полыхали пожары. Тогда, год назад, меры приняли сами жители — волчицу убили, а экспертиза подтвердила факт бешенства.
В Тюменском районе в селе Янтык жителям тоже ничего не оставалось, как защищаться. Лиса забежала во двор и напала на собаку. Хозяин пса сразу понял — хищница больна. Просто так дикие звери не придут. Позже в окрестностях Янтыка провели профилактический отстрел и сделали диким зверям прививки. Гуманно и эффективно — приманка, как конфета, внутри лекарство. Теперь здесь застрахованы от бешенства по крайней мере на год.