Dipol FM | 105,6 fm

В Челябинской области началась борьба с поддельными лекарственными средствами

По данным специалистов из Управления лекарственного обеспечения населения Челябинской области (УЛОНО) и Областного центра сертификации и контроля качества лекарственных средств (ЦСККЛС), регулярно проверяющих аптеки и аптечные склады, по результатам проверок 149 объектов за 2001 год 18 фармацевтическим организациям вынесены предупреждения.

По Челябинской области в 2001 году выявлено 34 случая фальсифицированных лекарственных средств, 20 серий, 16 наименований. В 2000 году фальсифицированные лекарственные средства выявлены не были. К борьбе с этим явлением в 2002 году уже подключились органы ГУВД.

За период с 1997 года по октябрь 2001 года в Российской Федерации отмечено 218 случаев обнаружения фальсифицированных лекарств. Наибольшее число подделок выявлено по группе антибиотиков и противомикробных средств. Как отметил начальник Управления лекарственного обеспечения населения Челябинской области (УЛОНО) Владислав Загребенко: «не следует надеяться на скорое исчезновение поддельных медикаментов — такой ситуации способствует подорожание лекарств».

В Российском законодательстве до сих пор отсутствует само понятие «фальсифицированное лекарственное средство», количество медикаментов, зарегистрированных Минздравом для реализации на территории РФ, составляет 39 тысяч торговых наименований, у одного аспирина более 100 торговых наименований. Последнее время активно разрабатываются меры борьбы с этим неприятным явлением.

Как сообщили корреспонденту «Вслух.Ру» в пресс-службе управления лекарственного обеспечения населения, с 1-го августа 2001 года в Челябинской области введен входной контроль. Лекарства, поступающие из других областей, проходят повторную проверку, как по документации, так и по образцам лекарственных средств (этикетка, маркировка, упаковка).

За 2001 год проведено 83 767 экспертиз, из них в 1 665 случаях лекарственные средства не допущены к реализации. Поставщиков лекарственных средств регулярно информируют о тех производителях, которые по сведениям Минздрава выпускают некачественную продукцию. Челябинскому областному центру сертификации и контроля качества лекарственных средств не хватает современного оборудования для проведения необходимых химических анализов, ведь все сомнительные случаи, которые невозможно разобрать на месте из-за отсутствия необходимой техники, направляются в Москву в институт по стандартизации лекарственных средств. А это требует времени и денег.

После того, как ЦСККЛС начал работать с компьютерной программой «Клифар-Сертификация», выявление подделок (по документам) стало проходить быстрее и на более высоком уровне. В прошлом году 24%, 14 случаев, было выявлено с помощью именно этой программы.

Центру требуется для оснащения необходимым оборудованием более 6 миллионов рублей. Этот момент является одним из основных в программе по улучшению лекарственного обеспечения на 2001−2005 год, одобренной Правительством Челябинской области.

К одной из основной деятельности УЛОНО относится фармацевтический надзор за аптечными предприятиями различной формы собственности (частные, муниципальные, государственные), которых в области 1331 и 150 аптечных складов.

Сотрудники из организационно-фармацевтического отдела УЛОНО очень серьезно относятся к этой работе, но 2-х человек, которые непосредственно занимаются этой деятельностью недостаточно, чтобы оперативно проверять такое количество аптек и складов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область