На несколько часов жителей прибрежных районов Индии, Индонезии и Таиланда охватила паника
В 28-ми странах сегодня была объявлена угроза цунами. Причиной стали мощные подземные толчки у берегов индонезийского острова Суматра.
На несколько часов жителей прибрежных районов Индии, Индонезии и Таиланда охватила паника, сообщает «Правда.ру». На курортном Пхукете звучали сирены, людей эвакуировали прямо из отелей. О том, что происходило на Суматре (этот остров ближе всех находился к эпицентру землетрясения), было не так много подробностей. Зарубежные агентства и телеканалы сухо констатировали: жертв и разрушений нет.
Тихоокеанский центр предупреждения цунами призывал власти стран, расположенных в Индийском океане, не расслабляться. Магнитуда землетрясения была достаточно большой — 8,7 и высота волны, которая образовалась в результате подземных толчков, могла достигать 4 метров.
Одно за другим государство объявляло угрозу цунами. Москва немедленно отреагировала на сообщение о землетрясении. Ростуризм создал оперативный штаб для помощи нашим соотечественникам. Все опасались повторения событий 2004 года, когда мощное землетрясение вызвало разрушительное цунами. Тогда погибли более двухсот тысяч человек.
Однако на этот раз, судя по всему, обошлось. На западное побережье Индонезии обрушилась волна высотой 80 сантиметров. По другим данным, она достигала 1 метра. До Таиланда докатилось всего 10 сантиметров. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно уже заявил, что «угрозы цунами нет, тем не менее, по его словам, страна находится в полной боевой готовности».
Из-за землетрясения и угрозы цунами был закрыт аэропорт на острове Пхуккет. Российские туристы, ожидающие вылета домой, отправятся на родину завтра утром, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Интерфакс».