Dipol FM | 105,6 fm

Уютный быт Натальи Тур

«Я в Тюмени проездом, – рассказывает художница. – Везу новую картину «Пташка» в частную коллекцию».

На один день в музей изобразительных искусств заглянула Наталья Тур — одна из двух авторов одной из самых популярных выставок — «Саквояж». 5 июня художница провела в музее творческую встречу с ребятами из отрядов мэра и пришкольных летних лагерей. И сделала им неожиданный эксклюзивный подарок.

«Я в Тюмени проездом, — рассказывает Наталья Тур. — Везу новую картину „Пташка“ в частную коллекцию, и очень рада, что по пути могу показать ее еще кому-то. Скорее всего, она не будет много участвовать в выставках, поэтому мне важно, чтобы ее сейчас увидело как можно больше людей».

На холсте маслом написана девушка, выпускающая из клетки птицу: так раньше обычно делали в Благовещенье. Впрочем, главное в картине — не праздник, а та любовь и тщательность, с которыми Наталья обставила пространство. От фарфоровых чашек с тончайшими стенками до кота, притаившегося на вершине шкафа.

«Мне хотелось нарисовать уютный красивый быт, — говорит Наталья. — Почти все предметы, которые вы видите на картине, есть у меня дома. Даже печь, привезенная из Голландии. Я очень долго все это писала, потому что мне хотелось написать весь этот свет: и вот я переставляла предметы, старалась подметить все блики».

Наталья говорит, что привыкла работать маслом: так уж повелось, что лучше всего она чувствует этот материал и еще, может, масляную пастель и предпочитает их акварели и прочим популярным материалам. Правда, чем сложнее и насыщеннее деталями полотно, тем больше подготовки оно требует.

«В последнее время, прежде чем начать писать маслом, делаю очень подробные рисунки углем на картоне, чтобы понимать, что и где у меня будет находиться. Хочется, чтобы письмо на холсте было абсолютно чистым, — говорит художник». Картина «Пташка» как раз из таких сложных.

В Тюмени Наталье пришлось отвечать за двоих: наши искусствоведы мечтают заполучить хотя бы на денек и Петра Фролова, соавтора Натальи, но пока это планы.
Фролов и Тур дружат почти 20 лет и в своих мастерских не сидят: весь мир — это их мастерская. Вместе художники проехали почти всю Россию и почти всю Европу и привезли оттуда, как им и положено, картины. Но если Наталья лирична, как хорошее стихотворение, то Петр Фролов, скорее, искусен. Наталья в шутку называет его многостаночником: он не ограничивается одной техникой. И сюжеты его полотен очень разные. Их объединяет феноменальная детализация и флер, как у волшебного сна — будто путешествуешь по Зазеркалью, где все наоборот. Именно это так притягивает к полотнам Фролова зрителей: у такой картины минут двадцать простоишь, пока все рассмотришь. Но более всего Фролов прославился своей рисованной азбукой, которую высоко оценили посетители «Музейной ночи».

«Идею подал одни наш знакомый, у которого есть маленький сын, — рассказывает Наталья историю создания азбуки. — Он предложил Пете нарисовать для каждой буквы картину, на которой было бы много предметов, называния которых начинаются с определенной буквы. Сейчас, по-моему, готовы все буквы, кроме „ю“. Это сложно, с нее начинается не так уж много слов. Идея в том, что зрители не просто будут рассматривать картины, они должны выписать все слова, которые в ней зашифрованы. Кто найдет больше всех — тот и победил».

Наталья говорит, что с некоторыми другими буквами получалось наоборот. Например, на картине про «с» среди прочего есть стул. Но Петр Фролов, когда писал картину, не подумал, что у стула есть сиденье и спинка — тоже на «с». В общем, получилось все как надо: зритель стал соучастником творения.

Сейчас Фролов думает о том, чтобы из своего азбучного цикла собрать книгу. А еще — написать серию работ для английского алфавита и тоже выпустить книгу. Если совместить их, получится двойной учебник в картинах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени